| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Банк приобрел дисконтный вексель у векселедателя и предъявил его к оплате досрочно. Является ли данный доход процентным на основании п.3 ст.43 Налогового кодекса РФ и подлежит ли полученный доход отнесению к п.57 Постановления Правительства РФ N 490 от 16.05.1994 в размере, рассчитанном исходя из реального срока нахождения на балансе векселедержателя?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 24 августа 2000 г. N 04-02-05/5

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и по вопросам, входящим в компетенцию Департамента, сообщает следующее.

В соответствии с п.3 ст.43 части первой Налогового кодекса Российской Федерации процентами признается любой заранее заявленный (установленный) доход, в том числе в виде дисконта, полученный по долговому обязательству любого вида (независимо от способа его оформления). При этом процентами признаются, в частности, доходы, полученные по денежным вкладам и долговым обязательствам.

В случае приобретения на вторичном рынке ценных бумаг, по которым отсутствуют официальные данные о заявленном (установленном) эмитентом доходе и о порядке учета этого дохода для участников вторичного рынка, вся разница между ценой реализации и ценой приобретения, по нашему мнению, должна рассматриваться как прибыль, полученная от операции купли - продажи.

По полученному владельцем от векселедателя векселю по цене ниже номинальной дисконтом, по нашему мнению, может быть признана разница между ценой погашения и оплаченной стоимостью векселя в размере, рассчитанном исходя из реального срока нахождения на балансе векселедержателя, при условии, что владелец не реализовал этот вексель на вторичном рынке и дождался его погашения.

Данный доход отражается банками по п.57 разд.III Положения об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.05.1994 N 490.

 

24.08.2000 Руководитель Департамента


налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018