| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В связи с тем, что в Закон РФ от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" не были внесены изменения согласно Федеральному закону от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", установленная льгота по налогу на прибыль в виде исключения из налогооблагаемой базы средств, направленных предприятием на финансирование работ по мобилизационной подготовке, налоговой инспекцией не учитывается. Каковы перспективы решения этого вопроса?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 23 августа 2000 г. N 04-02-04/1

 

Министерство финансов Российской Федерации рассмотрело письмо по вопросу предоставления льготы по налогу на прибыль в виде исключения из облагаемой базы средств, направленных предприятием на финансирование работ по мобилизационной подготовке, и сообщает следующее.

В соответствии со ст.15 (п.5) Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" на организации, направляющие собственные средства на финансирование работ по мобилизационной подготовке, распространяются льготы, предусмотренные Законом Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" в части исключения этих средств из налогооблагаемой базы при расчете налога на прибыль.

В соответствии с п.1 ст.21 части первой Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик вправе использовать налоговые льготы при наличии оснований и в порядке, установленном законодательством о налогах и сборах.

При этом действующим законодательством Российской Федерации установлено, что законодательные акты, регулирующие отношения, не связанные в целом с вопросами налогообложения, не могут устанавливать особый порядок налогообложения.

Учитывая это, положения ст.15 Федерального закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" основанием для предоставления налоговых льгот не являются.

В настоящее время подобной льготы Закон Российской Федерации от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" не содержит.

Вышеназванная льгота может быть предоставлена организациям только после внесения в установленном порядке дополнений в Закон Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций".

Одновременно сообщается, что Правительством Российской Федерации в конце 1999 г. внесен для рассмотрения в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона "О внесении дополнения в пункт 1 статьи 6 Закона Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций", предусматривающий льготу по прибыли, направленной предприятиями на мобилизационную подготовку.

 

23.08.2000 Заместитель Министра финансов


Российской Федерации

М.А.МОТОРИН

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018