| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Если коммерческая организация вносит в счет вклада в уставный капитал или в счет увеличения уставного капитала другой коммерческой организации бывшие в эксплуатации ОС с оценкой, превышающей их остаточную стоимость, возникает ли у нее прибыль от выбытия этих ОС? Если возникает, то включается ли эта прибыль в базу для исчисления налога на прибыль?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 17 августа 2000 г. N 01-02-03/04-482

 

Министерство финансов Российской Федерации на Ваш запрос о порядке определения налоговой базы для исчисления налога на прибыль сообщает следующее.

Статьей 39 части первой Налогового кодекса Российской Федерации не признается реализацией товаров, работ, услуг передача имущества, если такая передача носит инвестиционный характер (в частности, вклады в уставный капитал хозяйственных обществ).

В соответствии с п.14 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.1992 N 552, в состав внереализационных доходов помимо доходов, поименованных в данном пункте, включаются другие доходы от операций, непосредственно не связанных с производством и реализацией продукции (работ, услуг).

Доходы, полученные от передачи основных средств в счет вклада в уставный капитал в случае, если оценочная стоимость передаваемых основных средств превышает их балансовую стоимость, для целей налогообложения следует относить к внереализационным доходам, которые входят в налоговую базу при исчислении налога на прибыль организации.

 

17.08.2000 Первый заместитель Министра финансов


Российской Федерации

А.В.УЛЮКАЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018