| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Просим дать разъяснение к ст.43 НК РФ: является ли дивидендом стоимость имущества, соответствующая действительной стоимости доли участника общества с ограниченной ответственностью, в части, превышающей взнос этого участника в уставный капитал и выплаченной участнику при его выходе из состава участников ООО?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 16 августа 2000 г. N 04-02-05/7

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и сообщает следующее

В соответствии с п.1 ст.43 части первой Налогового кодекса Российской Федерации (с учетом Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ) дивидендом признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (в том числе в виде процентов по привилегированным акциям), по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям), пропорционально долям акционеров в уставном (складочном) капитале этой организации.

Согласно ст.94 Гражданского кодекса Российской Федерации участник общества с ограниченной ответственностью вправе в любое время выйти из общества независимо от согласия его участников.

При этом участник общества при выходе из общества имеет право на стоимость части имущества, соответствующей его доле в уставном капитале общества, в порядке, предусмотренном Федеральным законом "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.1998 N 14-ФЗ (в ред. Федерального закона N 193-ФЗ от 31.12.1998) и учредительными документами общества.

Такая выплата является компенсацией участнику реальной рыночной стоимости его доли в общей стоимости капитала общества и должна рассматриваться как плата за реализацию доли имущества участника акционерного общества, осуществленную по инициативе участника.

 

16.08.2000 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018