| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Наше предприятие в 2000 г. перечислило денежные средства на расчетный счет коммерческой организации на финансирование строительства физкультурно - оздоровительного комплекса на территории г. Москвы. Можем ли мы воспользоваться льготой по налогу на прибыль в пределах сумм, поступающих в городской бюджет, согласно законодательным актам, установленным органами государственной власти субъектов РФ, а именно Законом г. Москвы от 18.06.1997 N 19 "О ставках и льготах по налогу на прибыль"? Какие условия должны быть соблюдены, чтобы применение указанной льготы было правомерным?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 31 июля 2000 г. N 04-02-05/2

 

Департамент налоговой политики рассмотрел письмо по вопросу применения льготы по налогу на прибыль и сообщает.

Согласно п.2 ст.8 проекта федерального закона "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах", утвержденного и одобренного Парламентом Российской Федерации и направленного на подпись Президенту Российской Федерации, предполагается внести изменения и дополнения в Закон Российской Федерации от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций".

Положения п.9 ст.6 Закона Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" в ред. п.2 ст.8 вышеуказанного проекта федерального закона применяются к правоотношениям, возникшим с 1 апреля 1999 г., а именно установлено, что законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации и представительные органы местного самоуправления помимо льгот, предусмотренных настоящей статьей, вправе устанавливать для отдельных категорий налогоплательщиков дополнительные льготы по налогу в пределах сумм налога, подлежащих зачислению в их бюджеты.

Таким образом, после принятия указанного проекта федерального закона в установленном порядке организация вправе пользоваться льготами по налогу на прибыль в соответствии с Законом города Москвы от 18.06.1997 N 19 "О ставках и льготах по налогу на прибыль".

 

31.07.2000 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018