| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Просим предоставить разъяснения по порядку определения стоимости имущества, переходящего в порядке наследования, в целях исчисления государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство, если в нашем регионе с 1 января 1997 г. действует коэффициент пересчета, равный 6325 к уровню цен на 1 января 1982 г.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 27 июля 2000 г. N 04-04-10

 

В связи с Вашим письмом Департамент налоговой политики сообщает следующее.

Согласно п.47 Инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации от 15 мая 1996 г. N 42 "По применению Закона Российской Федерации "О государственной пошлине" за выдачу свидетельства о праве на наследство пошлина взимается со стоимости (оценки) всего имущества, переходящего в порядке наследования, на день открытия наследства, даже если бы стоимость этого имущества в момент выдачи свидетельства была бы иной по сравнению с его оценкой на день открытия наследства.

Министерство архитектуры, строительства и жилищно - коммунального хозяйства Российской Федерации Приказом Министра от 4 апреля 1992 г. N 87 утвердило Порядок оценки строений, помещений и сооружений, принадлежащих гражданам на праве собственности, в соответствии с которым с 1992 г. местные бюро технической инвентаризации при оценке строений должны применять расчетные коэффициенты, используя соотношения показателей, отражающих динамику изменения стоимости продукции в строительстве и стройиндустрии.

Во исполнение этого Приказа местные органы власти для определения стоимости строений, помещений и сооружений, принадлежащих гражданам на праве собственности, должны соответственно утверждать повышающие коэффициенты перерасчета восстановительной стоимости указанных строений.

Как видно из Вашего письма, в Вашем регионе с 1 января 1997 г. действует коэффициент пересчета, равный 6325 к уровню цен на 1 января 1982 г.

Согласно этому коэффициенту и должна определяться стоимость (оценка) имущества, переходящего в порядке наследования, на день открытия наследства.

 

27.07.2000 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024