| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: ООО просит дать разъяснение по вопросу предоставления льготного оплачиваемого проезда лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, согласно п.3 ст.251 КЗоТ РФ.

Имеет ли предприятие право относить на себестоимость средства, выплачиваемые сотруднику для оплаты проезда к месту проведения отпуска и обратно, если данная льгота предоставляется ежегодно из-за накопившихся льготных оплачиваемых отпусков, подтвержденных справкой, предоставленной с прежнего места работы сотрудника?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 21 июля 2000 г. N 04-02-05/2

 

Департамент налоговой политики в связи с Вашим письмом сообщает следующее.

Согласно ст.33 Закона Российской Федерации от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" лица, работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплачиваемый один раз в два года за счет предприятий, учреждений и организаций проезд к месту использования отпуска на территории Российской Федерации и обратно любым видом транспорта, в том числе личным (кроме такси), а также на оплату стоимости провоза багажа до 30 килограммов общего веса.

Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.1992 N 552 (с учетом изменений и дополнений), установлено, что оплата проезда к месту использования отпуска и обратно, включая оплату провоза багажа, работников предприятий, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, относится на себестоимость продукции (работ, услуг) и отражается в элементе "Затраты на оплату труда".

Кодексом законов о труде Российской Федерации установлено, что отпуск должен предоставляться ежегодно в установленный срок, он может быть перенесен только в случаях, предусмотренных законодательством. При увольнении работника, не использовавшего отпуск, ему может быть выплачена денежная компенсация за неиспользованный отпуск.

Комментариями Госкомсевера России (Письмо от 23.08.1993 N 2028) к вышеназванному Закону по вопросу компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту отдыха и обратно разъясняется, что при увольнении работника, не использовавшего ежегодный отпуск, по его желанию предоставляется отпуск с последующим увольнением, за исключением случаев расторжения трудового договора (контракта) в связи с совершением виновных действий.

Таким образом, работнику дается возможность использовать ежегодный отпуск при увольнении или получить за него компенсацию.

В соответствии с КЗоТ России при переходе на новое место отпуск за первый год работы предоставляется работнику по истечении одиннадцати месяцев непрерывной работы на данном предприятии, в учреждении, организации.

Из сказанного выше следует, что у организации возникает обязанность возмещать работнику расходы, связанные с проездом к месту отдыха и обратно, по истечении одиннадцати месяцев с момента приема его на работу.

 

21.07.2000 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018