| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Согласно п.18 Инструкции N 39 НДС, уплаченный по всем услугам производственного назначения (в том числе украинский НДС), на издержки производства и обращения не относится и учитывается в порядке, установленном для отечественных работ, услуг, т.е. принимается к зачету (возмещению). Данный порядок возмещения украинского НДС также подтвержден совместным Письмом Минфина РФ и ГНС РФ от 14.04.1993 N N 47, ВЗ-4-05/55н. Данное Письмо зарегистрировано в Минюсте РФ под номером 235 и, таким образом, является нормативным актом РФ, обязательным к исполнению.

Правильно ли мы считаем, что НДС, уплаченный нашей организацией украинскому поставщику, должен приниматься к зачету в общеустановленном порядке?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 20 июля 2000 г. N 04-03-17

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и сообщает следующее.

Как Вы правильно указываете в своем письме, согласно п.18 Инструкции Госналогслужбы России от 11 октября 1995 г. N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) и на основании Письма Минфина России и Госналогслужбы России от 14 апреля 1993 г. N N 47, В3-4-05/55н суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные хозяйствующим субъектам государств - участников СНГ, в том числе Украины, по товарам (работам, услугам), используемым в производственных целях, на издержки производства и обращения не относятся, а учитываются в порядке, установленном для отечественных товаров (работ, услуг), то есть принимаются к зачету (возмещению).

 

20.07.2000 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018