| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: С целью сокращения недоимки по налогам органы местного самоуправления принимают нормативные документы об использовании товаров в счет платежей в местные бюджеты. Правомерно ли это?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 19 июля 2000 г. N 04-01-10

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу о принятии нормативных правовых актов представительными органами самоуправления по уплате товарами недоимок по местным налогам и сообщает.

Частью первой Налогового кодекса Российской Федерации уплата налогов, в том числе и местных, в натуральной форме не предусматривается.

Следовательно, устанавливать какие-либо местные налоговые платежи исключительно в товарной форме, равно как и принимать нормативные правовые документы по данному вопросу представительные органы местного самоуправления не вправе.

Кроме того, учитывая положения ст.11 Налогового кодекса Российской Федерации (в части определения недоимок), ст.6 Бюджетного кодекса Российской Федерации (в части определения бюджета), а также ст.45 Налогового кодекса Российской Федерации (в части формы уплаты налоговых платежей), установление товарного замещения в счет недоимок по налогам не соответствует законодательству.

 

19.07.2000 Руководитель Департамента


налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018