| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Каков порядок учета в целях исчисления налога на прибыль сумм страховых платежей по добровольному противопожарному страхованию для организаций - страхователей? Подлежат ли отнесению на затраты отчисления страховых организаций в фонды пожарной безопасности?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 17 июля 2000 г. N 04-02-05/6

 

В связи с Вашим запросом Департамент налоговой политики сообщает следующее.

Согласно Федеральному закону от 21 декабря 1994 года N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" противопожарное страхование может осуществляться в добровольной и обязательной формах.

В соответствии с действующим порядком перечень затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), для целей налогообложения определяется Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 г. N 552 (с учетом изменений и дополнений).

При этом расходы предприятий по добровольным видам страхования включаются в состав затрат и учитываются при налогообложении прибыли на основании пп."р" п.2 указанного Положения о составе затрат и не должны превышать 1%, а с 1 июля 2000 г. - 3% от объема реализуемой продукции.

Правительство Российской Федерации в своем Постановлении от 12 июля 1996 г. N 789 "О фондах пожарной безопасности и противопожарном страховании", принятом на основании Федерального закона "О пожарной безопасности", установило, что суммы страховых платежей по добровольному противопожарному страхованию, уплаченные страхователями - юридическими лицами, относятся на себестоимость продукции (работ, услуг).

Что касается страховых компаний, то они в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" обязаны производить отчисления в фонды пожарной безопасности в размере не менее 5% от поступивших сумм страховых платежей по противопожарному страхованию.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 июля 1998 г. N 724 установлено, что страховые компании в составе расходов, относимых на себестоимость оказываемых услуг и учитываемых при определении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль, отражают отчисления в фонды пожарной безопасности от поступивших сумм страховых платежей по противопожарному страхованию в размере 5 процентов.

Таким образом, до принятия указанного Постановления страховщики должны были производить отчисления в фонды пожарной безопасности за счет прибыли после налогообложения, а после вступления его в силу - в размере 5% от поступивших сумм страховых платежей по противопожарному страхованию относить на себестоимость продукции (работ, услуг).

 

17.07.2000 Руководитель Департамента


налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018