| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: 1. Изменился ли в связи с вступлением в силу ПБУ 10/99 ранее применяемый порядок отражения расходов, связанных с оплатой процентов по банковским кредитам и услугам банков, в отчетности торговых организаций, т.е. следует ли (как и до вступления в силу ПБУ 10/99) отражать расходы по оплате процентов по банковским кредитам и услугам банков на балансовом счете 44 либо необходимо эти расходы отражать на балансовом счете 80?

2. Следует ли расходы по оплате процентов по банковским кредитам корректировать на остаток товаров (как было ранее установлено Методическими рекомендациями по бухгалтерскому учету затрат, включаемых в издержки обращения и производства, и финансовых результатов на предприятиях торговли и общественного питания, утвержденными Роскомторгом и Минфином России 20.04.1995 N 1-550/32-2)?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 17 июля 2000 г. N 04-02-05/7

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и сообщает следующее.

1. В соответствии с п.п.11 и 15 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 06.05.1999 N 33н (введено в действие с 01.01.2000), проценты, уплачиваемые организацией за предоставление ей в пользование денежных средств (кредитов займов), являются прочими операционными расходами и подлежат зачислению на счет прибылей и убытков, кроме случаев, когда законодательством или правилами бухгалтерского учета установлен иной порядок.

Для целей налогообложения при учете расходов по оплате процентов по полученным кредитам банков надлежит руководствоваться пп."с" п.2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.1992 N 552 (с учетом дополнений и изменений), в соответствии с которым в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются затраты на оплату процентов по полученным кредитам банков (за исключением ссуд, связанных с приобретением основных средств, нематериальных и иных внеоборотных активов) в пределах ставки рефинансирования Банка России плюс 3 пункта.

При этом организация при расчете себестоимости продукции (работ, услуг) для целей налогообложения должна увеличивать на сумму указанных процентов и одновременно уменьшать операционные расходы. Указанная корректировка должна быть отражена в Справке о порядке определения данных, отражаемых по строке 1 Расчета налога от фактической прибыли" (Приложение N 11 к Инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации от 10 августа 1995 г. N 37).

Одновременно сообщаем, что в настоящее время Министерством Российской Федерации по налогам и сборам совместно с Министерством финансов Российской Федерации уточнена форма упомянутой выше Справки, которая после регистрации в Минюсте России будет в установленном порядке доведена до сведения налогоплательщиков.

2. Расходы по оплате процентов за банковский кредит по торговым организациям и организациям общественного питания в целях налогообложения подлежат корректировке на остаток не реализованных на конец отчетного периода товаров.

 

17.07.2000 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018