| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Каков порядок возмещения налога на добавленную стоимость, уплаченного российским торговым предприятием по товарам, приобретенным у хозяйствующего субъекта Республики Кыргызстан и ввезенным на территорию Российской Федерации с территории Республики Молдова?

В данном случае собственником, продавцом товара и получателем денежных средств является хозяйствующий субъект Республики Кыргызстан, а отправителем товара является хозяйствующий субъект Республики Молдова.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 12 июля 2000 г. N 04-03-17

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и сообщает следующее.

Согласно п.17 Инструкции Госналогслужбы России от 11 октября 1995 г. N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) расчеты между хозяйствующими субъектами Российской Федерации и государств - участников СНГ по реализуемым товарам (работам, услугам) осуществляются по ценам и тарифам, увеличенным на сумму налога на добавленную стоимость по ставке в размере 20 процентов. При этом на основании Письма Минфина России и Госналогслужбы России от 14 апреля 1993 г. N N 47, В3-4-05/55н суммы налога, уплаченные хозяйствующим субъектам государств - участников СНГ по товарам (работам, услугам), используемым в производственных целях, на издержки производства и обращения не относятся, а учитываются в порядке, установленном для отечественных товаров (работ, услуг).

Учитывая изложенное, налог на добавленную стоимость, уплаченный российским налогоплательщиком по товарам, приобретенным у хозяйствующего субъекта Республики Кыргызстан и ввезенным на территорию Российской Федерации с территории Республики Молдова, принимается к возмещению (к зачету) в общеустановленном порядке.

 

12.07.2000 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018