| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В соответствии со ст.651 ГК РФ договор по аренде зданий, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации. Однако органами власти субъекта РФ установлено, что договора аренды недвижимого имущества подлежат государственной регистрации независимо от срока их действия.

В связи с изложенным просим разъяснить, относятся ли на затраты банка расходы по аренде помещения в случае, если договор, заключенный на срок менее года, не был зарегистрирован.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 2 августа 1999 г. N 04-02-05/3

 

Департамент налоговой политики рассмотрел письмо банка и по существу вопроса сообщает следующее.

Вопрос о необходимости государственной регистрации договора аренды объектов недвижимости, заключаемого на срок менее одного года, относится к области гражданского законодательства. Для получения ответа банку следует обратиться с запросом в Министерство юстиции Российской Федерации.

В случае, если компетентными органами заключенный договор аренды недвижимости признан легитимным без его обязательной государственной регистрации, то в соответствии с п.34 Положения об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.05.1994 N 490, расходы банка по аренде основных фондов включаются в себестоимость банковских услуг.

Кроме того, банк по указанному вопросу может использовать положения п.8 "Методических рекомендаций по отдельным вопросам налогообложения прибыли", доведенных Письмом Госналогслужбы России от 27.10.1998 N ШС-6-02/768@.

 

02.08.1999 Руководитель Департамента


налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024