| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: АО направляет за границу в длительные служебные командировки работников предприятия в свои представительства. Имеет ли право АО расходы по длительным загранкомандировкам относить на себестоимость продукции в соответствии с абз.5 п.7 Постановления Правительства РФ N 552 от 05.08.92 как "выплаты компенсирующего характера, связанные с режимом работы и условиями труда, осуществляемые в соответствии с законодательством РФ"?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 7 июня 1999 г. N 04-02-05/1

 

Департамент налоговой политики рассмотрел письмо АО по вопросу отнесения расходов, связанных с длительным пребыванием работников общества в заграничных командировках, и сообщает следующее.

Согласно абз.5 п.7 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 г. (в ред. Постановления Правительства РФ от 01.07.95 N 661), выплаты компенсирующего характера, связанные с режимом работы и условиями труда, включают в том числе: надбавки и доплаты к тарифным ставкам и окладам за работу в ночное время, сверхурочную работу, работу в многосменном режиме, за совмещение профессий, расширение зон обслуживания, за работу в тяжелых, вредных, особо вредных условиях труда и т.д., осуществляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, т.е. этот пункт Положения непосредственно не связан с компенсацией затрат по командировкам.

Для ответа по существу необходимо уточнить, какие функции выполняет представительство АО, имеется или нет постоянный штат в этих представительствах и каким образом он комплектуется, на каких условиях командируются работники АО, какова продолжительность нахождения работников АО за границей, а также с какой целью командирован работник (например, с целью обслуживания экспортируемой из России техники (автомобилей) или с иными целями), так как от этой информации в соответствии с разд.I (п.1) Постановления Госкомтруда СССР от 25.12.74 N 365 "Об утверждении правил об условиях труда советских работников за границей" зависят условия труда и оплаты командированных.

Так, например, в соответствии с п.5 Постановления Правительства Российской Федерации от 01.12.93 N 1261 в случае пребывания работника в краткосрочной командировке за границей более 60 дней выплаты суточных начиная с 61 дня производятся в размерах, установленных для работников загранучреждений Российской Федерации при командировках в пределах государства, где находится загранучреждение.

Учитывая это, сообщаем, что поставленные Вами вопросы могут быть дополнительно рассмотрены после получения соответствующей информации.

 

07.06.99 Руководитель Департамента


налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024