| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Наше автотранспортное предприятие (ОАО) занимается международными перевозками пассажиров. Нами заключен договор со страховой компанией по страхованию пассажиров. Согласно дополнительному соглашению к договору обязательного страхования пассажиров страховщик осуществляет возврат части страховых платежей на формирование резерва предупредительных мероприятий на счет ОАО. Данные средства используются нами на указанные цели согласно смете, утвержденной страховой компанией. Как следует характеризовать получаемые денежные средства с точки зрения бухучета и налогообложения?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 3 июня 1999 г. N 04-02-05/1

 

Департамент налоговой политики на Ваш запрос сообщает следующее.

В соответствии с Положением о порядке формирования и использования резерва предупредительных мероприятий по обязательному личному страхованию пассажиров, перевозимых автомобильным транспортом, от 09.06.95 N 02-04, утвержденным Федеральной службой России по надзору за страховой деятельностью и согласованным с Министерством транспорта Российской Федерации, финансирование предупредительных мероприятий производится на основе договора между страховщиком и перевозчиком, обеспечивающим безопасность перевозок пассажиров междугородных автобусов.

Настоящим договором определяются порядок, сроки проведения мероприятий и конкретные исполнители, подрядные организации.

В связи с чем средства, полученные ОАО от страховой организации за выполнение предусмотренных договором предупредительных мероприятий, по нашему мнению, в бухгалтерском учете и при налогообложении должны учитываться в общеустановленном порядке как выручка от реализации работ, услуг.

 

03.06.99 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024