| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: 1. Фирма - резидент Финляндии осуществляет монтаж оборудования для российского юридического лица. Продолжительность работ - 1 месяц. Достаточно ли для неудержания налога с доходов представления справки финансового органа Финляндской Республики, подтверждающей факт постоянного местопребывания фирмы в Финляндии?

2. Иностранное юридическое лицо имеет зарегистрированное в налоговых органах г. Москвы представительство и осуществляет работы по монтажу оборудования в другом регионе. Облагаются ли полученные доходы НДС и налогом на доход?

3. Если действующими международными соглашениями об избежании двойного налогообложения предусмотрено освобождение от налогообложения строительной деятельности, могут ли данные положения соглашений применяться непосредственно в случае документального подтверждения иностранным юридическим лицом своего резидентства в иностранном государстве?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 17 марта 1999 г. N 04-06-05/1

 

Департамент налоговой политики Министерства финансов Российской Федерации, рассмотрев Ваш запрос в отношении применения положений международных соглашений об избежании двойного налогообложения, сообщает следующее.

В соответствии с положениями Соглашения об избежании двойного налогообложения между СССР и Республикой Финляндия от 06.10.87 фирма - резидент Финляндии, осуществляющая строительную деятельность в Российской Федерации в сроки, не превышающие 36 месяцев, не является плательщиком налога на прибыль в Российской Федерации, поскольку ее деятельность для целей налогообложения не образует постоянного представительства.

Тем не менее, в соответствии с п.6.4 Инструкции Госналогслужбы Российской Федерации N 34 от 16.06.95 для неудержания налога у источника, помимо справки, подтверждающей постоянное место пребывания фирмы, в налоговый орган необходимо представить заявление по форме, указанной в Приложении N 11 к данной Инструкции.

В отношении п.п.2 и 3 письма информируем, что в случае наличия между страной резидентства фирмы, осуществляющей строительную деятельность в России, и Российской Федерацией соглашения об избежании двойного налогообложения, в отношении доходов, возникших в связи с такой деятельностью, действуют положения ст.5, которой определяется срок, необходимый для признания строительной деятельности компании одного государства на территории другого договаривающегося государства как осуществляемой через постоянное представительство. Если строительная деятельность иностранной компании по срокам не выходит за рамки имеющихся в соглашении ограничений, то такая деятельность признается для целей налогообложения как осуществляемая не через постоянное представительство. В таком случае налог на доходы компании у источника из Российской Федерации не взимается (при соблюдении условий, указанных выше) либо возмещается в дальнейшем в соответствии с п.6.2 Инструкции Госналогслужбы РФ N 34 от 16.06.95.

Помимо изложенного, сообщаем, что в соответствии с Законом Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" от 06.12.91 N 1992-1 объектами налогообложения являются обороты на территории РФ товаров, выполненных работ и оказанных услуг (пп."а" п.1 ст.3). В связи с изложенным с иностранного юридического лица, осуществляющего строительную деятельность в Российской Федерации, будет взиматься налог на добавленную стоимость. Также информируем, что соглашениями об избежании двойного налогообложения вопросы взимания косвенных налогов (в частности, НДС) не регулируются.

 

17.03.99 Руководитель Департамента


налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024