| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: На предприятии зарплата начислялась сотрудникам в том месяце, когда на расчетный счет поступали платежи за выполняемые работы. В период, когда на расчетном счете денежные средства отсутствовали, начисления зарплаты не производились.

Как следует исчислять при расчете подоходного налога за 1997, 1998 гг. исключаемые из дохода суммы в пределах установленного законом размера ММОТ и расходов на содержание детей и иждивенцев: в соответствии с фактически проработанным числом месяцев или в соответствии с числом месяцев, в которых был начислен доход?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 15 марта 1999 г. N 04-04-06

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и сообщает следующее.

В соответствии с редакцией п.12 Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 N 35, действовавшей в 1997 г., у физических лиц, не перечисленных в п.п.9, 10 и 11 названной Инструкции, доход, определенный с учетом положений, изложенных в п.8 названной Инструкции, уменьшался на сумму дохода, не превышающую за каждый полный месяц, в течение которого получен доход, однократного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда. При этом датой получения дохода в календарном году, как это определено п.3 названной Инструкции, являлась дата начисления дохода физическому лицу в соответствующем календарном году.

Согласно поправкам, внесенным в Закон Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" на основании Федерального закона от 31.12.97 N 159-ФЗ, предусматривается, что уменьшение совокупного дохода у физических лиц, если они не относятся к категориям налогоплательщиков, которым предоставляются вычеты в 5- или 3-кратном размере минимального размера оплаты труда или уменьшение совокупного дохода на сумму дохода, облагаемую по минимальной ставке, ежемесячно производится в зависимости от размера дохода, полученного в течение года.

Аналогично этому порядку производится уменьшение совокупного дохода на суммы расходов на содержание детей и иждивенцев.

При этом датой получения дохода в календарном году в соответствии с Федеральным законом от 31.12.97 N 159-ФЗ является дата выплаты дохода (включая авансовые выплаты) физическому лицу, либо дата перечисления дохода физическому лицу, либо дата передачи физическому лицу дохода в натуральной форме.

Если предприятия, учреждения, организации, иные работодатели, которые не обеспечили выплату зарплаты в установленные сроки и допустили задолженность по заработной плате на 1 января года, следующего за отчетным (не считая плановой зарплаты за декабрь, выплата которой производится в первых числах следующего месяца), то они обязаны в соответствии с положениями п.23 Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 N 35 произвести перерасчет по подоходному налогу и исчислить налог только с той суммы, которую они фактически выплатили за истекший год. Невыплаченная заработная плата должна быть учтена в том налогооблагаемом периоде, в котором будет выплачена.

При перерасчете налога исходя из фактически полученного дохода полагающиеся гражданину вычеты предоставляются за тот период, за который произведена выплата дохода, включая и те месяцы, за которые доход начислен, но не выплачен.

 

15.03.99 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024