| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Банк просит разъяснить, облагаются ли НДС комиссии, полученные:

- за выдачу выписок по счету и дубликатов выписок

- за выдачу оборотных ведомостей за период по счету клиента

- за направление дебетового/кредитового авизо по системе СВИФТ

- за извещение корреспондента об открытии в пользу его клиента аккредитива

- за осуществление запросов по международным операциям (инкассо, аккредитивы, гарантии, переводы)

- за передачу документов по системе СВИФТ, DHL, телексу, факсу по поручению корреспондента

- за дробление собственных векселей

- за домициляцию векселей,

а также за возмещение расходов по почтовым, телеграфным и иным услугам связи.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 12 марта 1999 г. N 04-02-05/3

 

В связи с Вашим письмом Департамент налоговой политики сообщает следующее.

Согласно пп."е" п.1 ст.5 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с последующими изменениями и дополнениями) от этого налога освобождены банковские операции, за исключением операций по инкассации. При этом перечень банковских операций предусмотрен ст.5 Федерального закона от 03.02.96 N 17-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О банках и банковской деятельности в РСФСР", а порядок оформления документооборота по банковским операциям определяется отдельными нормативными актами Центрального банка Российской Федерации. В связи с этим оформление банком документов, предусмотренных нормативными актами Центрального банка Российской Федерации, регулирующими осуществление отдельных банковских операций, является необходимым условием выполнения этих операций, и комиссия, взимаемая банком за выдачу, передачу, замену, обновление указанных документов, налогом на добавленную стоимость не облагается.

Согласно Федеральному закону Российской Федерации от 03.02.96 N 17-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О банках и банковской деятельности в РСФСР" к банковским операциям относится осуществление расчетов по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам. В связи с этим комиссия, взимаемая коммерческим банком с клиентов за осуществление расчетно-кассовых операций, в том числе и суммы, возмещаемые клиентами в размере расходов банка на почтовые, телеграфные услуги, а также услуги факса, телекса, СВИФТ, DHL, приобретаемые банком с целью осуществления расчетов по поручению физических и юридических лиц, налогом на добавленную стоимость не облагаются. При этом положительная разница, возникшая между суммами, возмещаемыми клиентами, и фактическими расходами банка на указанные услуги облагается налогом на добавленную стоимость.

Согласно пп."ж" п.1 ст.5 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с последующими изменениями и дополнениями) от этого налога освобождены операции, связанные с обращением ценных бумаг (акций, облигаций, сертификатов, векселей и других), за исключением брокерских и иных посреднических услуг. В соответствии со ст.2 Федерального закона от 22.04.96 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" под обращением ценных бумаг понимается заключение гражданско-правовых сделок, влекущих переход права собственности на ценные бумаги. Владельцем ценной бумаги является лицо, которому ценная бумага принадлежит на праве собственности или ином вещном праве. В связи с этим совершение гражданско-правовых сделок купли-продажи ценных бумаг (в том числе векселей) от своего имени и за свой счет налогом на добавленную стоимость не облагается. Поэтому комиссии, взимаемые банком по посредническим операциям с векселями, а также при оформлении векселей для клиентов (в том числе за дробление и домициляцию векселей), облагаются налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.

 

12.03.99 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024