| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: 1. В соответствии со ст.12 Закона "О налоге на прибыль предприятий и организаций" сумма прибыли (дохода), полученная за пределами РФ, включается в общую сумму прибыли, подлежащую налогообложению в РФ, и учитывается при определении размера налога. В связи с этим просим разъяснить, идентичны ли понятие "сумма прибыли (валовая прибыль)", предусмотренное п.п.1 и 2 ст.2 Закона, и понятие "общая прибыль", предусмотренное ст.12 Закона?

2. Подлежит ли уменьшению валовая прибыль предприятия в соответствии с абз.1 п.8 ст.2 Закона N 2116-1 на суммы дохода в виде дивидендов по акциям предприятия-эмитента, расположенного за пределами РФ? По какой ставке взимается налог с доходов по акциям, если предприятие-эмитент находится за пределами РФ?

3. Имущество, передаваемое учредителем в качестве вклада в уставный капитал, НДС не облагается. Суммы налога, уплаченные поставщикам за материальные ресурсы (работы, услуги), а также при приобретении объектов основных средств в установленном законом порядке, в соответствующем периоде отнесены на расчеты с бюджетом. Как учесть НДС по основным средствам, построенным хозспособом?

4. Как определяется объект по налогу на пользователей автодорог и налогу на содержание жилфонда и объектов социально-культурной сферы?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 4 марта 1999 г. N 04-02-05/1

 

Департамент налоговой политики рассмотрел письмо ОАО по вопросам трактовки отдельных положений налогового законодательства и по существу сообщает следующее.

1. Применительно к нормам Закона Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" понятия "валовая прибыль" и "общая прибыль" идентичны. Сумма прибыли (доходов), полученная за пределами Российской Федерации, включается в общую (валовую) сумму прибыли, подлежащую налогообложению в Российской Федерации.

2. Что касается доходов (включая дивиденды), полученных за пределами Российской Федерации, то в этом случае порядок налогообложения таких доходов регулируется ст.12 указанного Закона. Причем такие доходы не уменьшают валовую прибыль предприятия, а включаются в общую (валовую) прибыль предприятия, подлежащую налогообложению в Российской Федерации, и подлежат налогообложению по общей ставке (35 процентов).

3. В соответствии с п.2 ст.7 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая внесению в бюджет, определяется как разница между суммами налога, полученными от покупателей за реализованные им товары (работы, услуги), и суммами налога, фактически уплаченными поставщикам за материальные ресурсы (работы, услуги), стоимость которых относится на издержки производства и обращения.

Согласно пп."в" п.10 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" средства учредителей, вносимые в уставные фонды, налогом на добавленную стоимость не облагаются.

Кроме того, согласно п.3 Письма Минфина России от 12.11.96 N 96 "О порядке отражения в бухгалтерском учете отдельных операций, связанных с налогом на добавленную стоимость и акцизами" в случае отпуска товарно-материальных ценностей на непроизводственные нужды после списания налога со счета 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям" производится восстановление соответствующих сумм налога по кредиту счета 68 "Расчеты с бюджетом" в корреспонденции со счетами учета источников их покрытия (финансирования).

С учетом изложенного при передаче основных средств, МБП, материалов, готовой продукции предприятием-учредителем в уставный фонд суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные поставщикам и возмещенные из бюджета налогоплательщику, восстанавливаются на расчеты с бюджетом за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия.

В случае, если основные средства, ранее используемые в производственных целях, по которым суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные поставщикам, отнесены на расчеты с бюджетом, передаются предприятием-учредителем в уставный капитал другого предприятия (организации), сумма налога, приходящаяся на остаточную стоимость переданных в уставный капитал основных средств, должна быть восстановлена на расчеты с бюджетом.

Одновременно авторам письма сообщается, что по объектам капитального строительства, построенным хозяйственным способом, суммы налога на добавленную стоимость, начисленные и уплаченные в бюджет при выполнении работ собственными силами, относятся на увеличение их балансовой стоимости.

4. Согласно Закону Российской Федерации "О дорожных фондах в Российской Федерации" объектом обложения налогом на пользователей автомобильных дорог является выручка, полученная от реализации продукции (работ, услуг), и сумма разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализованных в результате заготовительной, снабженческо-сбытовой и торговой деятельности.

При этом п.24 Инструкции Госналогслужбы России от 15.05.95 N 30 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды" предусмотрено, что сумма налога определяется на основании бухгалтерского учета и отчетности.

В бухгалтерском учете показатель выручки от реализации продукции (работ, услуг), учитываемой на счете 46 "Реализация продукции (работ, услуг)", приводится по строке 010 формы N 2 "Отчет о прибылях и убытках".

Аналогично исчисляется налог на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы.

 

04.03.99 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024