| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Согласно условиям договора немецкое общество передает в долгосрочное безвозмездное пользование общественно-государственному фонду строение, оборудованное под офисные помещения. Возникают ли обязательства по уплате налога на прибыль у передающей стороны? Облагается ли данная операция налогом на добавленную стоимость?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 3 марта 1999 г. N 04-02-05/6

 

Департамент налоговой политики в связи с Вашим письмом сообщает следующее.

В соответствии с Законом Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" объектом обложения налогом на прибыль является валовая прибыль, представляющая собой сумму прибыли (убытка) от реализации продукции (работ, услуг), основных фондов, иного имущества предприятия и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.

Исходя из условий договора немецкое общество обязуется передать в пользование на безвозмездной и долгосрочной основе общественно-государственному фонду строение, оборудованное под офисные помещения.

Статьей 423 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления.

Согласно ст.689 Кодекса предусмотрено, что по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

При передаче здания в безвозмездное пользование ссудодатель сохраняет на него право собственника, т.е. объекта обложения налогом на прибыль не возникает и, следовательно, обязательств по уплате налога на прибыль у передающей стороны не возникает.

Что касается налога на добавленную стоимость, то необходимо отметить следующее.

Согласно п.5 ст.38 Налогового кодекса Российской Федерации услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности.

В соответствии с п.1 ст.39 Кодекса реализацией услуг признается оказание услуг одним лицом другому на возмездной основе, а в случаях, предусмотренных Кодексом, и на безвозмездной основе.

Поскольку вторая часть Налогового кодекса до настоящего времени не вступила в силу, применение налога на добавленную стоимость регулируется Законом Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" в части, не противоречащей Налоговому кодексу.

Согласно пп."в" п.2 ст.3 указанного Закона объектами налогообложения являются обороты по передаче услуг безвозмездно другим предприятиям или физическим лицам. Таким образом, договор безвозмездного пользования, как и договор аренды, в целях применения налога на добавленную стоимость, по нашему мнению, можно отнести к договору по оказанию услуг.

В связи с изложенным при передаче немецким обществом здания, находящегося на территории Российской Федерации, по договору безвозмездного пользования другой организации возникает оборот, облагаемый налогом на добавленную стоимость.

Одним из условий функционирования налога на добавленную стоимость является его нейтральность к конкуренции, что подтверждается многолетней зарубежной практикой. Отсутствие налога при передаче имущества по договору безвозмездного пользования поставило бы собственников имущества по этому договору в более льготные условия деятельности, чем по договору аренды. Поэтому, по нашему мнению, оборотом, облагаемым налогом на добавленную стоимость, при передаче здания по договору безвозмездного пользования должна быть рыночная цена арендных платежей аналогичного имущества.

 

03.03.99 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024