| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В 1998 г. руководством предприятия была вручена денежная премия лицу, не работающему на нашем предприятии и не проживающему в нашем городе. Бухгалтерией был удержан подоходный налог по минимальной ставке, т.е. 12%, и перечислен в бюджет. Паспортные данные лица, получившего премию, не были сообщены в налоговую инспекцию по месту жительства этого гражданина. Бухгалтерия данными не располагает. Аналогичные случаи возникают при награждении граждан, не проживающих в городе, ценными подарками стоимостью свыше 1000 руб. Какие штрафные санкции за указанные выше нарушения могут быть применены?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 3 марта 1999 г. N 04-04-06

 

Рассмотрев Ваше письмо по вопросу применения штрафных санкций к организациям за непредставление в налоговые органы сведений о доходах физических лиц не по месту основной работы, Департамент налоговой политики сообщает следующее.

Статьей 20 Закона Российской Федерации N 1998-1 от 7 декабря 1991 г. "О подоходном налоге с физических лиц" и п.66 Инструкции Госналогслужбы России от 29 июня 1995 г. N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" установлено, что предприятия, учреждения, организации и физические лица, зарегистрированные в качестве предпринимателей, удерживающие подоходный налог, обязаны не реже одного раза в квартал представлять в налоговый орган по месту своей регистрации сведения о любых доходах, выплаченных ими физическим лицам не по месту основной работы (службы, учебы), об исчисленных и удержанных суммах налога с указанием адресов постоянного местожительства получателей дохода по форме, приведенной в Приложении N 3 к вышеназванной Инструкции.

В доход, подлежащий налогообложению, включаются все получаемые от предприятий, учреждений, организаций и иных работодателей доходы, включая денежные премии, а также стоимость ценных подарков и т.д. Налогообложение этих доходов осуществляется в установленном законодательством порядке.

Согласно ст.126 части первой Налогового кодекса Российской Федерации непредставление налоговому органу сведений о налогоплательщике, выразившееся в отказе организации представить имеющиеся у нее документы, предусмотренные настоящим Кодексом, со сведениями о налогоплательщике по запросу налогового органа, проводящего налоговую проверку, а равно иное уклонение от предоставления таких документов либо предоставление документов с заведомо недостоверными сведениями влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Таким образом, в приведенном Вами примере организация, выдававшая подарки физическим лицам не по месту их основной работы, обязана удержать подоходный налог в установленном законодательством порядке и представить в налоговые органы по месту своего нахождения сведения о стоимости таких подарков и сумме удержанного в соответствующих случаях налога по форме N 3.

 

03.03.99 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024