| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: 1. Подлежит ли включению в совокупный доход командированного сотрудника банка, вылет и прилет которого осуществляется через "VIP"-зал, сумма платежа, произведенного банком, за пользование "VIP"-залом?

2. Включается ли в совокупный доход командированного сотрудника банка плата за пользование холодильником и телевизором, а также суммы расходов на завтрак и другие личные услуги, которые являются стандартными для данной гостиницы и включаются в счет независимо от фактического пользования ими?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 2 марта 1999 г. N 04-04-06

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и сообщает следующее.

1. В соответствии с пп."д" п.1 ст.3 Закона Российской Федерации от 7 декабря 1991 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" в целях налогообложения в совокупный доход, полученный физическими лицами в налогооблагаемый период, не включаются компенсационные выплаты в пределах норм, утвержденных законодательством, связанные с возмещением командировочных расходов.

Не подлежит налогообложению стоимость пользования услугами "VIP"-залов физическими лицами, оплаченная на основании п.2 Указа Президента Российской Федерации от 24 ноября 1995 г. N 1177 "О нормах расходов для федеральных государственных служащих на служебные командировки в пределах Российской Федерации" либо ст.33 Федерального закона от 8 мая 1994 г. N 3-ФЗ "О статусе депутата Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации". Для других категорий граждан оплата данной услуги законодательством не предусмотрена.

2. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 25 апреля 1997 г. N 490 при оформлении проживания в гостинице исполнитель (организация или индивидуальный предприниматель, оказывающие услуги потребителям по возмездному договору) выдает квитанцию (талон) или иной документ, подтверждающий заключение договора на оказание услуг, который должен содержать в том числе и цену номера (места в номере). Цена номера (места в номере) устанавливается исполнителем.

Следовательно, цену номера (места в номере) необходимо рассматривать в качестве расходов по найму жилья, которые не будут включаться в совокупный доход физического лица и облагаться подоходным налогом. В том случае, когда в цену номера включается плата за пользование телевизором и холодильником, такие расходы налогообложению не подлежат.

Дополнительные услуги, оказываемые за отдельную плату (с выдачей отдельной квитанции), в случае их возмещения предприятием следует включать в совокупный доход физического лица, подлежащий обложению подоходным налогом.

 

02.03.99 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024