| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Требуется ли поставить на учет общественную организацию в качестве налогоплательщика по месту нахождения имущества, если от использования находящегося в той или иной местности имущества общественная организация не имеет прибыли или имущество используется исключительно в целях охраны природы и пожарной безопасности?

Есть ли необходимость иметь двойную регистрацию имущества, принадлежащего и находящегося на балансе общества по месту непосредственного применения имущества по его назначению, через регистрацию владельца имущества по месту нахождения данного имущества? Не приводит ли это к двойному налогообложению одного и того же имущества?

В связи с введением в действие части первой Налогового кодекса как будет решаться вопрос в отношении разъяснения порядка постановки на учет в налоговых органах тех организаций, которые были поставлены на налоговый учет до 01.01.99, а также вопрос о представлении ими налоговой отчетности?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 24 февраля 1999 г. N 04-00-11

 

Департамент налоговой политики рассмотрел письмо о порядке постановки на учет организаций в налоговых органах и сообщает следующее.

Согласно ст.83 части первой Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекса) организация должна встать на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика по месту ее нахождения, месту нахождения ее филиалов и представительств, а также по месту нахождения принадлежащего ей недвижимого имущества и транспортных средств, подлежащих налогообложению, независимо от наличия обстоятельств, с которыми Кодекс связывает возникновение обязанности по уплате того или иного налога, а также независимо от целей использования имущества организации. Это правило относится ко всем организациям, признаваемым таковыми в соответствии со ст.11 Кодекса, включая общественные и иные некоммерческие организации.

Организации (российские организации - юридические лица), образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации, должны подать в налоговый орган заявления о постановке на учет по формам, утвержденным Приказом от 27 ноября 1998 г. N ГБ-3-12/309 Госналогслужбы России (Министерства Российской Федерации по налогам и сборам), и копии заверенных в установленном порядке: свидетельства о регистрации, учредительных и иных документов, необходимых при государственной регистрации, других документов, подтверждающих в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации создание организации.

Налоговый орган в течение пяти дней со дня подачи организацией всех необходимых документов обязан осуществить постановку ее на налоговый учет и выдать соответствующее свидетельство, форма которого установлена вышеуказанным Приказом Госналогслужбы России.

Постановка организации по месту нахождения ее недвижимого имущества и транспортных средств, подлежащих налогообложению, осуществляется на основании соответствующих заявлений этой организации, подаваемых в налоговый орган по месту нахождения указанного имущества в течение 30 дней со дня ее регистрации, а также представляемых копий заверенных в установленном порядке: свидетельства о постановке организации на учет в налоговом органе, документов, подтверждающих право ее собственности на имущество, выданных органами, осуществляющими учет и (или) регистрацию недвижимого имущества или транспортных средств. После завершения процедуры постановки на учет налоговыми органами выдаются соответствующие уведомления:

уведомление о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, образованного в соответствии с законодательством Российской Федерации, по месту нахождения недвижимого имущества на территории Российской Федерации;

уведомление о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, образованного в соответствии с законодательством Российской Федерации, по месту нахождения принадлежащего ему транспортного средства на территории Российской Федерации.

Местом нахождения недвижимого имущества (за исключением морских, речных и воздушных транспортных средств) признается в соответствии с п.4 ст.83 Кодекса место фактического нахождения имущества.

В настоящее время Министерство Российской Федерации по налогам и сборам в связи с введением в действие части первой Кодекса осуществляет подготовку разъяснения о порядке постановки на учет в налоговых органах организаций, которые были поставлены на налоговый учет до 1 января 1999 г., а также о представлении ими налоговой отчетности.

Одновременно сообщаем, что сам по себе факт постановки на учет в качестве налогоплательщика по месту нахождения имущества, принадлежащего организации, не означает возникновения у этой организации каких-либо дополнительных налоговых обязательств, связанных с этим имуществом, или отмены ранее предоставленных по этому имуществу налоговых льгот.

 

24.02.99 Руководитель Департамента


налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024