| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Банк просит предоставить разъяснения по следующим вопросам.

1. Исключается ли из суммы исчисленного налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы финансирование банком указанных объектов в порядке долевого участия, а также затраты по капитальному и текущему ремонту жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы, финансируемые в порядке долевого участия? Относятся ли на себестоимость эксплуатационные расходы банка по содержанию здания, используемого в производственных целях?

Просим разъяснить также порядок применения закона о налоге на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы, принятого органом местного самоуправления. Каким образом происходит перерасчет налога в случае, если затраты банка на содержание указанных объектов в текущем периоде превышают исчисленную сумму налога?

2. Каков порядок отнесения на себестоимость затрат по ремонту части здания, принадлежащего банку и переданного в аренду (относятся ли данные затраты на себестоимость арендодателя или арендатора)?

Относятся ли на себестоимость затраты арендатора по ремонту здания в случае, если здание принадлежит нескольким собственникам?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 19 февраля 1999 г. N 04-05-17/6

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и сообщает.

Согласно пп."ч" п.1 ст.21 Закона Российской Федерации от 27.12.98 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" при исчислении суммы налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы исключаются расходы предприятий и организаций, рассчитанные исходя из норм, устанавливаемых органами местного самоуправления, на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы, находящихся на балансе этих предприятий и организаций или финансируемых ими в порядке долевого участия.

Подпунктом "б" п.1 ст.6 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. "О налоге на прибыль предприятий и организаций" предусмотрено, что при исчислении налога на прибыль облагаемая прибыль при фактически произведенных затратах и расходах за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятий, уменьшается на суммы затрат предприятий (в соответствии с утвержденными органами местного самоуправления нормативами) на содержание находящихся на балансе этих предприятий объектов и учреждений здравоохранения, народного образования, культуры и спорта, детских дошкольных учреждений, детских лагерей отдыха, домов престарелых и инвалидов, жилищного фонда, а также затрат на эти цели при долевом участии предприятий.

Поскольку указанные законы не устанавливают особенностей, с учетом которых должно осуществляться применение данных норм, то финансирование вышеназванных объектов в порядке долевого участия может осуществляться при наличии договора, составленного с учетом требований Гражданского кодекса Российской Федерации. При этом такой договор может быть заключен как при условии наличия у организаций права общей (совместной, долевой) собственности на объект, так и при предоставлении объекта (или его части) в пользование (аренду) на определенных условиях. Кроме того, в нем должна быть определена доля расходов по содержанию жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы, которые исключаются из суммы исчисленного им налога только при наличии подтверждающих документов.

В соответствии с п.4 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 г. N 552, в ред. постановлений Правительства Российской Федерации от 1 июля 1995 г. N 661 и от 20 ноября 1995 г. N 1133), затраты на все виды ремонтов, входящие в состав затрат на выполнение работ по содержанию культурно-бытовых и других объектов, в себестоимость продукции (работ, услуг) не включаются, предприятия и организации должны относить их на прибыль, остающуюся в их распоряжении после уплаты налога на прибыль.

В связи с этим затраты предприятий и организаций, связанные с капитальным и текущим ремонтом находящегося на их балансе или финансируемого ими в порядке долевого участия жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы, произведенные за счет прибыли, остающейся в их распоряжении, следует исключать из исчисленной суммы налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы исходя из фактических затрат на эти цели, но не выше норм, устанавливаемых органами местного самоуправления на содержание указанных объектов.

Учитывая, что налог на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы в соответствии со ст.21 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" является местным налогом и устанавливается на подведомственной территории органами местного самоуправления, вопросы, связанные с разъяснением порядка применения конкретных положений нормативных актов, принимаемых органами местного самоуправления, находятся в компетенции указанных органов.

Согласно пп."е" и "и" п.2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 г. N 552, в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются затраты по поддержанию основных производственных фондов в рабочем состоянии (расходы на текущий, средний и капитальный ремонт), а также эксплуатационные расходы по содержанию зданий, помещений, сооружений, оборудования, инвентаря и т.п.

Что касается вопроса об отнесении затрат по ремонту здания (его части), переданного в аренду, на себестоимость продукции (работ, услуг) арендодателя или арендатора, то он должен решаться в зависимости от конкретного содержания договора аренды, в котором может быть оговорено, за чей счет осуществляется соответствующий ремонт.

В том случае, если осуществляется ремонт здания, имеющего несколько собственников, полагаем, что лицу, арендующему часть помещения, следует также заключить договоры об оплате осуществляемых ремонтных работ с лицами, у которых оно помещение не арендует.

При надлежащем оформлении договоров затраты лица, арендующего часть здания, при проведении ремонта всего здания могут быть отнесены на себестоимость производимой им продукции (работ, услуг) в соответствии с заключенными договорами.

 

19.02.99 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

А.И.САЛИНА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024