| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Наше предприятие по агентскому договору осуществляет посреднические операции с участием в расчетах по закупке и реализации товаров.

Правильно ли поступает наше предприятие, определяя сумму НДС, подлежащую внесению в бюджет, как разницу между суммой налога, исчисленной от суммы средств, поступившей от принципала на приобретение товара, и суммой налога, уплаченной за товары поставщику, т.е. суммы НДС, перечисленные поставщикам, в т.ч. и в порядке предварительной оплаты, вычитаются из сумм налога, полученных от принципала на закупку товара?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 18 февраля 1999 г. N 04-03-11

 

В связи с Вашим письмом по вопросу исчисления сумм налога на добавленную стоимость, подлежащих внесению в бюджет агентом при закупке товаров согласно заключенному агентскому договору, Департамент налоговой политики сообщает следующее.

В соответствии с п.1 ст.4 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) в оборот, облагаемый этим налогом, включаются любые получаемые предприятиями денежные средства, если их получение связано с расчетами по оплате товаров, работ и услуг. В связи с этим денежные средства, полученные агентом на закупку товаров, включаются в оборот, облагаемый налогом на добавленную стоимость. Налог исчисляется по расчетной ставке 16,67 (или 9,09) процента от суммы полученных средств.

Согласно п.19 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) суммы налога на добавленную стоимость, фактически уплаченные поставщикам за закупаемые товары, принимаются к зачету (возмещению из бюджета) только после оприходования этих товаров в учете.

С учетом изложенного при закупке товаров по агентскому договору сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая внесению в бюджет агентом, определяется в виде разницы между суммой налога, исчисленной от суммы средств, поступившей от принципала на приобретение товаров, и суммой налога, уплаченной за товары поставщику (при условии оприходования товаров в учете у агента, в том числе на забалансовых счетах).

 

18.02.99 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024