| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Предприятие арендует у своего сотрудника автомобиль, который используется для целей производства и реализации выпускаемой продукции.

1. Подлежат ли включению в себестоимость продукции расходы, связанные с эксплуатацией автомобиля, если договором предусмотрено, что арендатор несет расходы: по текущему и капитальному ремонту (с учетом приобретения запчастей); по техобслуживанию; по ГСМ; по страховке от угона и ущерба?

Как влияют вышеуказанные затраты на формирование налогооблагаемой прибыли?

2. Как учитывается сумма вышеуказанных затрат при обложении подоходным налогом у арендодателя?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 16 февраля 1999 г. N 04-02-05/1

 

В связи с Вашим письмом Департамент налоговой политики сообщает следующее.

1. В соответствии с положениями Гражданского кодекса Российской Федерации аренда транспортного средства может осуществляться с предоставлением услуг по технической эксплуатации и без предоставления таких услуг в зависимости от условий договора аренды транспортного средства.

Согласно ст.642 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации. Арендатор в течение всего срока договора аренды транспортного средства без экипажа обязан поддерживать надлежащее состояние арендованного транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта (ст.644 ГК РФ). При этом ст.646 указанного Кодекса определено, что если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства без экипажа, арендатор несет расходы на содержание арендованного транспортного средства, его страхование, включая страхование своей ответственности, а также расходы, возникающие в связи с его эксплуатацией.

С учетом изложенного расходы арендатора, связанные с текущим и капитальным ремонтом (с учетом расходов на приобретение запасных частей) автомобиля, полученного по договору аренды и используемого для целей производства и реализации продукции (работ, услуг), а также по его техническому обслуживанию и страхованию подлежат включению в себестоимость продукции (работ, услуг) в соответствии с положениями и нормами, предусмотренными Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552 (с последующими изменениями и дополнениями).

Что касается расходов арендатора на ГСМ, то согласно вышеуказанному Положению себестоимость продукции (работ, услуг) включаются затраты на обслуживание производственного процесса (по обеспечению сырьем, материалами, топливом). В связи с этим расходы арендатора на ГСМ (при наличии соответствующих документов, подтверждающих затраты) подлежат включению в себестоимость продукции (работ, услуг).

2. В соответствии с пп."г" п.41 Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" (в ред. Изменений и дополнений N 6) к налогообложению привлекаются физические лица, сдающие внаем или в аренду строения, квартиры, комнаты и т.д., гаражи, автомобили и другое движимое и недвижимое имущество - по доходам, получаемым от сдачи внаем или в аренду этого имущества, как в денежной, так и в натуральной форме.

По нашему мнению, исходя из вышеизложенного, расходы, связанные с использованием арендованного автомобиля, в случае возложения на арендатора обусловленных договором затрат по содержанию автомобиля не могут быть включены в облагаемый подоходным налогом доход лица, сдавшего в аренду свой автомобиль.

 

16.02.99 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024