| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Как определяется финансовый результат от реализации основных средств и иного имущества: по каждой сделке или за отчетный период в целом? Каков порядок корректировки себестоимости и выручки от реализации основных средств и иного имущества для целей налогообложения и заполнения справки, приведенной в Приложении 11 к Инструкции N 37?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 12 февраля 1999 г. N 04-02-05/1

 

Департамент налоговой политики в связи с Вашим письмом разъясняет следующее.

Согласно п.4 ст.2 Закона Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" при определении прибыли от реализации основных фондов и иного имущества предприятий для целей налогообложения учитывается разница между продажной ценой и первоначальной или остаточной стоимостью этих фондов и имущества, увеличенной на индекс инфляции, исчисленный в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

По основным фондам, нематериальным активам, малоценным и быстроизнашивающимся предметам, стоимость которых погашается путем начисления износа, принимается остаточная стоимость этих фондов и имущества.

Определение финансовых результатов от реализации основных средств и иного имущества производится по каждой сделке за отчетный период.

В настоящее время существует несоответствие между бухгалтерской отчетностью организаций и расчетами по налогам. С целью правильного исчисления налога на прибыль производится корректировка налогооблагаемой прибыли. Для этого введена справка о порядке определения данных, отражаемых по строке 1 "Расчета налога от фактической прибыли" (Приложение N 11 к Инструкции Госналогслужбы России от 10.08.95 N 37).

Организации, учитывающие выручку от реализации для целей налогообложения по оплате, производят корректировку себестоимости и выручки от реализации основных фондов и иного имущества (строки 2.2а и 2.2б справки). Для исчисления суммы, указываемой в строке 2.2а, следует из суммы полученной (оплаченной) выручки (без НДС) вычесть сумму выручки от реализации по данным бухгалтерского учета (без НДС).

Для исчисления суммы, указываемой в строке 2.2б, следует из суммы себестоимости оплаченной продукции вычесть себестоимость продукции по данным бухгалтерского учета.

Организации, учитывающие выручку от реализации для целей налогообложения по отгрузке, указанные строки не заполняют.

Кроме того, прибыль для целей налогообложения уменьшается на сумму прибыли от реализации основных фондов и иного имущества, освобождаемой от налогообложения в результате применения индекса-дефлятора (строка 5.3 справки).

 

12.02.99 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024