| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Согласно Федеральному закону от 29.12.98 N 192-ФЗ убытки по операциям с ценными бумагами, не имеющими рыночной котировки или не обращающимися на ОРЦБ, могут быть отнесены на уменьшение доходов от реализации данной категории ценных бумаг. Будут ли определены какие-либо категории для расчета налогов по этой группе ценных бумаг?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 9 февраля 1999 г. N 04-02-13

 

Департамент налоговой политики на Ваш запрос о порядке исчисления налогооблагаемой базы по операциям с ценными бумагами сообщает следующее.

При реализации ценных бумаг налоговая база должна исчисляться в соответствии с требованиями, установленными п.4 ст.2 Закона Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций".

При этом в целях налогообложения прибыли от реализации ценных бумаг по операциям, осуществленным до 5 августа 1998 г., то есть до введения в действие Федерального закона от 31 июля 1998 г. N 141-ФЗ "О внесении дополнений в статью 2 Закона Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций", применялась норма, согласно которой убыток, полученный в виде разницы между ценой реализации и первоначальной стоимостью ценных бумаг, не принимался в уменьшение налогооблагаемой базы при исчислении налога на прибыль.

Начиная с 5 августа 1998 г. прибыль (убыток) от реализации ценных бумаг определяется как разница между ценой реализации и ценой приобретения с учетом оплаты услуг по их приобретению и реализации. При этом данная норма конкретизирована в положении о том, что при реализации акций и облигаций, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг и имеющих рыночную котировку, убыток от их реализации по цене не ниже установленной предельной границы колебаний рыночной цены, полученный как разница между ценой реализации и ценой приобретения с учетом оплаты услуг по приобретению и реализации, может быть отнесен на уменьшение доходов от реализации только данной категории ценных бумаг.

Доход (убыток) от реализации ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг и не имеющих рыночную котировку, исчисляется как разница между ценой реализации и ценой приобретения с учетом оплаты услуг по приобретению и реализации. При этом по операциям, совершаемым после вступления в действие Федерального закона от 29 декабря 1998 г. N 192-ФЗ "О первоочередных мерах в области бюджетной и налоговой политики", убыток может быть отнесен на уменьшение доходов от реализации данной категории ценных бумаг.

В целях налогообложения при расчете налогооблагаемой базы для исчисления налога на прибыль ценные бумаги, относящиеся к не обращающимся на организованном рынке ценным бумагам, по нашему мнению, следует подразделять на те же подгруппы, на которые делятся ценные бумаги, обращающиеся на организованном рынке.

В связи с этим доход (убыток), полученный при реализации беспроцентных государственных ценных бумаг как обращающихся, так и не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, подлежит включению в налогооблагаемую базу по налогу на доход.

 

09.02.99 Руководитель Департамента


налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024