| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: При введении субъектами Российской Федерации на своей территории единого налога на вмененный доход в сферах деятельности, определяемых Федеральным законом от 31.07.98 N 148-ФЗ, организации и предприятия, осуществляющие такую деятельность, обязаны перейти на уплату единого налога?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 8 февраля 1999 г. N 04-05-19/6

 

Департамент налоговой политики на Ваш запрос сообщает следующее.

Федеральным законом от 31.07.98 N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" определен порядок установления данного налога, вводимого в действие нормативными правовыми актами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

В соответствии со ст.11 указанного Закона Федеральный закон от 29.12.95 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" применяется в части, не противоречащей Федеральному закону "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности".

Учитывая изложенное, при введении субъектами Российской Федерации на своей территории единого налога на вмененный доход в сферах деятельности, определяемых Федеральным законом от 31.07.98 N 148-ФЗ, организации и предприниматели, осуществляющие такую деятельность, обязаны перейти на уплату единого налога.

При этом следует иметь в виду, что, поскольку единый налог в соответствии с законодательством отнесен к региональным налогам и органам власти субъектов Российской Федерации дано право определять сферы предпринимательской деятельности (в пределах установленного Федеральным законом перечня), размер вмененного дохода, налоговые льготы, порядок и сроки уплаты, а также иные особенности взимания налога, за конкретными разъяснениями по применению единого налога следует обращаться к органам, которые ввели его на подведомственной территории.

 

08.02.99 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

А.И.САЛИНА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024