| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Каков порядок выпуска товарного векселя предприятием? Необходима ли регистрация выпуска товарного векселя в финансовых органах?

Уплачивается ли налог на операции с ценными бумагами при выпуске товарного векселя предприятием?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 2 февраля 1999 г. N 04-02-08

 

В связи с Вашим письмом по вопросу налогообложения операций с векселями Департамент налоговой политики сообщает следующее.

Согласно ст.2 Закона Российской Федерации от 12.12.91 N 2023-1 "О налоге на операции с ценными бумагами" объектом налогообложения является номинальная сумма выпуска ценных бумаг, заявленная эмитентом.

В соответствии со ст.143 Гражданского кодекса Российской Федерации вексель отнесен к ценным бумагам. При этом ст.1 Федерального закона Российской Федерации от 11.03.97 N 48-ФЗ "О переводном и простом векселе" предусмотрено, что на территории Российской Федерации применяется Единообразный закон о переводном и простом векселе, принятый Венской конвенцией от 7 июня 1930 г., согласно которому вексель является ничем не обусловленным денежным обязательством и, следовательно, предметом вексельного обязательства могут быть только деньги.

С учетом изложенного вексель не является эмиссионной ценной бумагой и выпуск простых и переводных векселей не требует регистрации в финансовых органах.

В связи с этим при выпуске простых и переводных векселей организациями налог на операции с ценными бумагами не уплачивается.

 

02.02.99 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024