| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Возможно ли в законодательном порядке предусмотреть постановку на учет территориально обособленных подразделений по месту осуществления хозяйственной деятельности; возможно ли осуществление начисления и уплаты налогов данными подразделениями в бюджеты территорий по месту производственной (хозяйственной) деятельности данных подразделений?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 1 февраля 1999 г. N 01-02-01/04-454

 

Министерство финансов Российской Федерации совместно с Министерством Российской Федерации по налогам и сборам в соответствии с поручением Правительства Российской Федерации рассмотрело Ваше письмо по вопросу постановки на учет в налоговых органах территориально обособленных подразделений по месту осуществления хозяйственной деятельности и уплаты ими налогов в бюджеты территорий и сообщает следующее.

До введения в действие Налогового кодекса Российской Федерации постановка на учет в налоговом органе налогоплательщиков-организаций осуществлялась в соответствии с Инструкцией о порядке учета налогоплательщиков, утвержденной Приказом Госналогслужбы России от 13 июня 1996 г. N ВА-3-12/49 "Об утверждении Инструкции о порядке учета налогоплательщиков", которая предусматривала постановку на учет в налоговых органах филиалов, представительств и других структурных подразделений юридического лица, признаваемых налоговым законодательством самостоятельными плательщиками налогов. В том случае, если филиал или другое обособленное подразделение юридического лица не являлось самостоятельным плательщиком налогов, то на учете в налоговом органе по месту нахождения такого обособленного подразделения должно было стоять юридическое лицо, его создавшее, на которое налоговым законодательством возложена обязанность перечислять налоги в соответствующие бюджеты по месту нахождения обособленного подразделения.

Согласно ст.83 Налогового кодекса Российской Федерации (части первой) организация, в состав которой входят филиалы или представительства, расположенные на территории Российской Федерации, а также в собственности которой находится подлежащее налогообложению недвижимое имущество, обязана встать на учет в качестве налогоплательщика в налоговом органе как по своему месту нахождения, так и по месту нахождения каждого своего филиала и (или) представительства и месту нахождения принадлежащего ей недвижимого имущества и транспортных средств.

Таким образом, вопрос о постановке на учет территориально обособленных подразделений по месту осуществления хозяйственной деятельности в законодательном порядке решен.

В соответствии с ч.2 ст.19 Налогового кодекса Российской Федерации (части первой) филиалы и иные обособленные подразделения российских организаций выполняют обязанности этих организаций по уплате налогов и сборов на той территории, на которой эти филиалы и иные обособленные подразделения осуществляют функции организации.

Что касается вопросов уплаты налога на добавленную стоимость в бюджеты территорий, то в настоящее время рассматривается вопрос внесения изменений в Закон Российской Федерации от 6 декабря 1991 г. "О налоге на добавленную стоимость", которыми предусматривается выполнение филиалами и иными обособленными подразделениями российских организаций обязанностей по уплате налога на добавленную стоимость по месту осуществления ими функций.

 

01.02.99 Министр финансов


Российской Федерации

М.М.ЗАДОРНОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024