| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В связи с внесением Изменений и дополнений N 4 в Инструкцию N 37 можно ли после 05.08.98 уменьшать прибыль, полученную по сделкам типа "форвард", заключенным на поставку иностранной валюты, на сумму убытков, полученных по таким сделкам, в случае, если целью таких сделок была защита от валютных рисков?

В том случае, если в отчетный период налогоплательщик имеет превышение убытков по сделкам типа "форвард" на поставку иностранной валюты, заключенным для целей уменьшения валютных рисков, над прибылями по таким сделкам, можно ли уменьшать на величину незачтенного убытка по форвардам прибыль по фьючерсам/опционам и, наоборот, незачтенную прибыль по форвардам - против убытков по фьючерсам/опционам?

Можно ли после 05.08.98 уменьшать прибыль, полученную по сделкам типа "форвард", не предусматривающим поставку иностранной валюты ("расчетный форвард"), но заключенным с целью защиты от валютных рисков, на сумму убытков, полученных по таким сделкам?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 25 января 1999 г. N 04-02-05/6

 

В связи с Вашим письмом Департамент налоговой политики сообщает следующее.

Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 г. N 552 (с последующими изменениями и дополнениями), не предусмотрено отнесение на себестоимость убытков, полученных при совершении организациями операций по покупке и продаже валюты по курсу, отличному от курса Центрального банка Российской Федерации. Доход и убыток по опционным, фьючерсным и форвардным контрактам, заключенным организациями в целях уменьшения риска от изменения цены базисного актива (иностранной валюты) при совершении операций на покупку (продажу) валюты со сроком исполнения, отстоящим от даты заключения сделки на длительный период, рассматривались как результаты от внереализационных операций.

Госналогслужба России по согласованию с Минфином России Письмами от 27.03.96 N НП-4-05/26н, от 30.05.96 N ВГ-4-05/46н (зарегистрированными в Минюсте России) разрешила в целях налогообложения при исчислении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль убытки, полученные по срочным сделкам (форвард, фьючерс, опцион), заключенным с целью управления и защиты от валютных рисков, принимать в пределах доходов, полученных по этим видам операций за отчетный период.

Федеральным законом от 31 июля 1998 г. N 141-ФЗ "О внесении дополнений в статью 2 Закона Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" определено, что по операциям с биржевыми фьючерсами и опционными контрактами, заключенными в целях уменьшения риска изменения рыночной цены предмета сделки (базисного актива) в период торговли этими контрактами, доходы от купли-продажи фьючерсного или опционного контракта либо осуществления расчетов по ним увеличивают, а убытки уменьшают налогооблагаемую базу по операциям с базисным активом.

Порядок регистрации на бирже операций с биржевыми фьючерсными и опционными контрактами, приобретаемыми в целях уменьшения рисков изменения цены базисного актива, должен быть определен федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим регулирование операций с фьючерсными и опционными контрактами. В случае, когда базисным активом являются ценные бумаги, порядок в соответствии с заявлением Государственного антимонопольного комитета Российской Федерации и Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 11 июля 1998 г. должен быть установлен Государственным антимонопольным комитетом Российской Федерации совместно с Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг. Впредь до утверждения такого порядка соответствующими органами убытки, полученные от купли-продажи фьючерсных и опционных контрактов, заключенных в целях уменьшения ценовых рисков, могут быть отнесены на уменьшение прибыли в пределах доходов от купли-продажи указанных фьючерсных и опционных контрактов.

Убытки от купли-продажи фьючерсных и опционных контрактов, заключенных не в целях уменьшения ценовых рисков, могут быть отнесены на уменьшение прибыли только в пределах доходов от купли-продажи указанных фьючерсных и опционных контрактов за отчетный период.

В указанном порядке не нашли отражения форвардные контракты как не относящиеся к биржевым. В связи с тем, что форвардные контракты не обращаются на организованном рынке, налогооблагаемая база не подлежит уменьшению на сумму убытков по этим контрактам.

Кроме того, по информации Центрального банка Российской Федерации сделки типа "расчетный форвард" (не предусматривающие поставку иностранной валюты) не относятся к валютным операциям.

Учитывая изложенное, начиная с 5 августа 1998 г. убытки, полученные по форвардным контрактам, в том числе по "расчетным форвардам", не уменьшают налогооблагаемую базу по этим контрактам, а также по фьючерсным и опционным контрактам.

 

25.01.99 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024