| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Вневедомственная охрана входит в систему органов внутренних дел и обладает всеми льготами по налогообложению, которые распространяются на обозначенные структуры. Правильно ли мы считаем, что время работы сотрудников вневедомственной охраны в дни отдыха от несения основной службы следует рассматривать в качестве переработки рабочего времени? Подлежат ли обложению подоходным налогом суммы денежного вознаграждения, полученные сотрудниками вневедомственной охраны за работу в ночное время, в выходные и праздничные дни?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 20 января 1999 г. N 04-04-06

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и сообщает следующее.

В соответствии со ст.20 Закона РСФСР от 18 апреля 1991 г. N 1026-1 "О милиции" для сотрудников милиции общая продолжительность рабочего времени устанавливается не более 41 часа в неделю, но при необходимости они могут быть привлечены к выполнению служебных обязанностей сверх установленного времени, а также в ночное время, в выходные и праздничные дни. Законодательством о труде сверхурочные работы допускаются только в исключительных случаях (ст.55 КЗоТ РФ). При этом сотрудникам милиции на основании ст.22 Закона РСФСР "О милиции" предоставляется компенсация в порядке, установленном законодательством о труде.

На основании вышеизложенного, по нашему мнению, время работы сотрудников вневедомственной охраны в дни отдыха от несения основной службы, как это указано в Вашем письме, не следует рассматривать в качестве переработки рабочего времени. В связи с этим считаем, что суммы денежного вознаграждения, полученные сотрудниками вневедомственной охраны за работу в указанные дни, подлежат обложению подоходным налогом в общепринятом порядке.

Порядок исчисления подоходного налога установлен Законом Российской Федерации от 7 декабря 1991 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" (с последующими изменениями и дополнениями).

 

20.01.99 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024