| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: На балансе ассоциации находится административное здание, на которое оформлено право собственности. Профсоюзная организация обратилась в арбитражный суд с иском к Комитету по управлению имуществом города и ассоциации о признании права собственности за собой на указанное административное здание. В результате в постановлении арбитражного суда записано, что организации договорились, что здание будет являться их собственностью в равных долях - по 50%. В дальнейшем будет произведена госрегистрация права собственности за указанными организациями.

Появляются ли объекты налогообложения при выполнении решения суда?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 15 января 1999 г. N 04-02-05/1

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и сообщает следующее.

Согласно пп."в" п.8 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) этим налогом облагаются обороты по передаче безвозмездно товаров (работ, услуг) другим организациям (предприятиям). При этом в соответствии с п.9 данной Инструкции при безвозмездной передаче товаров (работ, услуг) плательщиком является сторона, их передающая.

В связи с изложенным передача с баланса ассоциации на баланс профсоюзной организации равной доли принадлежащего им здания облагается налогом на добавленную стоимость.

Что касается налогообложения прибыли, то необходимо иметь в виду следующее.

В соответствии с Законом Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с учетом изменений и дополнений) в налогооблагаемую прибыль включаются средства, полученные безвозмездно от других предприятий при отсутствии совместной деятельности (за исключением средств, зачисляемых в уставные фонды предприятий его учредителями в порядке, установленном законодательством; средств, полученных в рамках безвозмездной помощи, оказываемой иностранными государствами в соответствии с межправительственными соглашениями; средств, полученных от иностранных организаций в порядке безвозмездной помощи российским образованию, науке и культуре; средств, полученных приватизированными предприятиями в качестве инвестиций в результате проведения инвестиционных конкурсов (торгов); средств, переданных между основными и дочерними предприятиями при условии, что доля основного предприятия составляет более 50 процентов в уставном капитале дочерних предприятий; средств, передаваемых на развитие производственной и непроизводственной базы в пределах одного юридического лица).

Вопрос о возникновении объекта налогообложения в Вашем случае следует решать в зависимости от того, что послужило причиной судебного разбирательства: восстановление прежнего собственника здания в правах на собственность или передача права собственности имущества другому лицу. В последнем случае объект обложения налогом на прибыль, по нашему мнению, возникает.

 

15.01.99 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024