| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Необходимо внесение изменений в существующий порядок отражения в бухотчетности предприятий - поставщиков газа, и особенно газораспределительных организаций, выполняющих функции поставщиков газа, убытков, возникающих в результате банкротств потребителей газа, не погасивших после завершения процедуры банкротства и ликвидации задолженность по оплате за газ, а также убытков, вызванных наличием безнадежной к взысканию задолженности по оплате за газ у потребителей, прекративших производственную деятельность без оформления ликвидации юридического лица.

Невозможно согласиться с начислением и обязанностью уплаты налога на прибыль с суммы задолженности по оплате за газ, которая возникла не по вине организации - поставщика газа и никогда не будет получена. Объективно поставщик, как правило, лишен возможности прекращения поставок газа потребителям по различного рода причинам, от него не зависящим.

Считаем, что списание на убытки безнадежной к взысканию задолженности по оплате за газ должно производиться независимо от истечения срока исковой давности на основании подтверждающих документов (решение суда, справки налоговых органов) без увеличения налогооблагаемой базы при расчете налога на прибыль всеми предприятиями газовой промышленности - участниками поставки газа, от газораспределительной организации до газодобывающего предприятия, каждым - на свою долю не полученных от потребителя-дебитора платежей.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 6 января 1999 г. N 04-02-05/11

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу неувеличения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль при списании на убытки дебиторской задолженности, безнадежной к взысканию, и сообщает следующее.

Для решения поставленного вопроса о неувеличении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль при списании на убытки дебиторской задолженности, безнадежной к взысканию, внесение изменений в порядок отражения в бухгалтерском учете сумм этих списаний не требуется.

В соответствии с п.15 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552 (с учетом дополнений и изменений), в состав внереализационных расходов включаются и уменьшают налогооблагаемую прибыль убытки от списания дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, и других долгов, нереальных для взыскания.

В случае, если организация-дебитор в соответствии с Федеральным законом от 08.01.98 N 6-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" является банкротом, то есть существует решение арбитражного суда о признании организации банкротом или соответствующим образом оформленное заявление организации-должника о собственном банкротстве, дебиторская задолженность такой организации списывается на убытки и уменьшает налогооблагаемую прибыль.

Если организация-дебитор не является банкротом, то по истечении срока исковой давности (в соответствии со ст.ст.196 и 197 Гражданского кодекса Российской Федерации три года, если иное не установлено российским законодательством) списание неистребованной задолженности уменьшает налогооблагаемую базу по налогу на прибыль организации-кредитора.

Кроме того, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 18.08.95 N 817 "О мерах по обеспечению правопорядка при осуществлении платежей по обязательствам за поставку товаров (выполнение работ или оказание услуг)" не истребованная организацией-кредитором дебиторская задолженность, по которой истек установленный предельный срок исполнения обязательств по расчетам, по истечении 4 месяцев со дня фактического получения организацией-должником товаров (выполнения работ или оказания услуг) в обязательном порядке списывается на убытки и относится на финансовые результаты организации-кредитора. При этом сумма списанной задолженности не уменьшает финансовый результат, учитываемый при налогообложении прибыли организации-кредитора. Для целей налогообложения прибыль корректируется на вышеуказанную сумму в соответствии с п.4.9 Справки о порядке определения данных, отражаемых по строке 1 "Расчета налога от фактической прибыли" (см. Приложение N 11 к Инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации от 10.08.95 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций").

Одновременно сообщаем, что в соответствии с п.15 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552 (с учетом дополнений и изменений), и п.70 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 29.07.98 N 34н (вводится в действие с 01.01.99), организация вправе резервировать суммы сомнительных долгов других предприятий в установленном порядке с отражением по дебету счета 80 "Прибыли и убытки" и кредиту счета 82 субсчет 1 "Резервы по сомнительным долгам" без увеличения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль. Создание резерва по сомнительным долгам осуществляется по каждому обязательству по данным проведенной инвентаризации и при учете выручки от реализации по методу отгрузки.

 

06.01.99 Руководитель Департамента


налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024