| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Для осуществления платежей за полученное от иностранных партнеров оборудование наше предприятие приобретает у банков валюту исходя из курса рубля к доллару, который устанавливается на электронных торгах в системе "СЭЛТ" и который, как правило, выше, чем официальный курс ЦБ РФ. Кроме этого, мы уплачиваем банкам за приобретение валюты комиссионное вознаграждение.

Следует ли учитывать для целей обложения налогом на прибыль убытки, которые получает наше АО от операций при покупке валюты по рыночным ценам (разница между курсом сделки с учетом комиссионного вознаграждения и официальным курсом ЦБ РФ)? Каков порядок отражения в бухучете операций по покупке валюты?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 24 декабря 1998 г. N 04-02-05/3

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваш запрос с просьбой разъяснить порядок налогообложения операций по покупке иностранной валюты и по существу вопросов сообщает следующее.

Порядок оформления операций купли-продажи иностранной валюты в бухгалтерском учете и отражения в бухгалтерском учете операций с имуществом и обязательствами, стоимость которых выражена в иностранной валюте, регулируется Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий, утвержденной Приказом Министерства финансов СССР от 1 ноября 1991 г. N 56, Приказами Министерства финансов Российской Федерации от 12 ноября 1996 г. N 97 "О годовой бухгалтерской отчетности организаций" и от 13 июня 1995 г. N 50 "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет имущества и обязательств организации, стоимость которых выражена в иностранной валюте".

По нашему мнению, расходы (комиссионные вознаграждения банку, разницы между курсом сделки и официальным курсом Центрального банка Российской Федерации и т.п.), связанные с приобретением иностранной валюты для расчетов с иностранными партнерами за приобретенное имущество для производственных нужд, для целей налогообложения могут увеличивать стоимость этого имущества.

 

24.12.98 Руководитель Департамента


налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024