| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: 1. В настоящее время получило распространение предоставление кредита в форме кредитной линии. В этом случае банки включают в кредитный договор отдельной строкой плату за ведение ссудного счета, размер которой, как правило, устанавливается в процентах.

Правомерно ли включение в себестоимость для целей налогообложения платежей за ведение ссудного счета, при условии, что ссуда взята на приобретение сырья?

2. В соответствии с п.4.1 Положения по бухучету "Учет основных средств" ПБУ 6/97, утвержденного Приказом от 03.09.97 N 65н, амортизация не начисляется по основным средствам, полученным по договору дарения и безвозмездно в процессе приватизации, жилищному фонду.

Означает ли это, что по основным средствам, полученным по договору дарения до вступления в силу данного Положения, необходимо сторнировать ранее начисленный износ?

Как в учете отражается износ жилфонда?

3. Каким образом производить с 01.01.98 начисление амортизации основных средств в целях бухгалтерского и налогового учета?

4. Согласно п.2 ст.9 Федерального закона от 21.11.96 N 129-ФЗ "О бухучете" первичные документы должны оформляться по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм.

Какими формами документов необходимо оформлять инвентаризацию?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 9 декабря 1998 г. N 04-02-05/3

 

Министерство финансов Российской Федерации рассмотрело Ваше письмо о порядке формирования себестоимости и бухгалтерской отчетности и сообщает следующее.

1. Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 г. N 552 (с учетом изменений и дополнений), предусмотрено, что на себестоимость продукции (работ, услуг) относятся затраты, связанные с производством продукции, выполнением работ и оказанием услуг. В соответствии с пп."и" п.2 Положения о составе затрат оплата услуг банков, включая платежи за ведение ссудного счета, включается в себестоимость продукции (работ, услуг). Указанные затраты отражаются в составе доходов банков, учитываемых при расчете налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 1994 г. N 490 "Об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями".

Для целей налогообложения предприятие вправе включать в себестоимость продукции (работ, услуг) платежи за ведение ссудного счета по кредиту, полученному на приобретение материальных ценностей, товаров, и другие затраты, связанные с производством и реализацией продукции (работ, услуг).

2. Пунктом 4.1 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/97, утвержденного Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 3 сентября 1997 г. N 65н, установлено, что по объектам основных средств, полученным по договору дарения и безвозмездно в процессе приватизации, жилищному фонду амортизация не начисляется. При этом следует иметь в виду, что указанная норма применяется к объектам основных средств, приобретенным с 1 января 1998 г.

В соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий, утвержденным Приказом Министерства финансов СССР от 01.11.91 N 56 (с учетом изменений и дополнений, внесенных приказами Министерства финансов Российской Федерации), износ по жилищному фонду отражается на забалансовом счете 014 "Износ жилищного фонда".

3. Учитывая, что пп."х" п.2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 г. N 552 (с учетом изменений и дополнений), амортизационные отчисления на полное восстановление основных производственных фондов производятся по нормам, утвержденным в установленном порядке (изменений в указанное положение не внесено), начисление амортизационных отчислений для целей налогообложения в 1998 г. следует производить от первоначальной стоимости по Единым нормам, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 22.10.90 N 1072 (с учетом постановлений Правительства Российской Федерации от 31.12.97 N 1672 и от 24.06.98 N 627).

4. Порядок проведения инвентаризации имущества и финансовых обязательств организации, а также оформления ее результатов установлен Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденными Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 13 июня 1995 г. N 49.

При этом следует иметь в виду, что альбом унифицированных форм первичной учетной документации по учету результатов инвентаризации утвержден Постановлением Госкомстата России от 18 августа 1998 г. N 88.

 

09.12.98 Руководитель Департамента


налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024