| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Государственное предприятие в 1998 г. осуществило краткосрочные финансовые вложения временно свободных денежных средств в банковские векселя. В связи с текущим финансовым кризисом банк оказался не в состоянии выкупить свои векселя. На банковской торговой площадке долговых обязательств ГП имеет возможность частично возместить вложенные в векселя средства, то есть реализовать их с убытком для себя. Уменьшает ли сумма убытка от реализации векселей налогооблагаемую базу при расчете налога на прибыль?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 3 декабря 1998 г. N 04-02-05

 

Министерство финансов Российской Федерации рассмотрело Ваше письмо с просьбой разъяснить правильность исчисления налогооблагаемой базы по налогу на прибыль в случае убыточной реализации ценных бумаг в виде банковских векселей и по существу поставленного вопроса сообщает следующее.

При реализации векселей, которые согласно нормам Гражданского кодекса Российской Федерации относятся к движимому имуществу, налоговая база должна исчисляться в соответствии с требованиями, установленными п.4 ст.2 Закона Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций".

При этом в целях налогообложения прибыли от реализации такого имущества по операциям, осуществленным до 5 августа 1998 г., то есть до введения в действие Федерального закона от 31 июля 1998 г. N 141-ФЗ "О внесении дополнений в статью 2 Закона Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций", применялась норма, согласно которой убыток, полученный в виде разницы между ценой реализации и первоначальной стоимостью имущества (в том числе ценных бумаг), не принимался в уменьшение налогооблагаемой базы при исчислении налога на прибыль.

Начиная с 5 августа текущего года прибыль (убытки) от реализации ценных бумаг определяется как разница между ценой реализации и ценой приобретения с учетом оплаты услуг по их приобретению и реализации. При этом данная норма конкретизирована в положении о том, что при реализации акций и облигаций, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг и имеющих рыночную котировку, убыток от их реализации по цене не ниже установленной предельной границы колебаний рыночной цены, полученный как разница между ценой реализации и ценой приобретения с учетом оплаты услуг по приобретению и реализации, может быть отнесен на уменьшение доходов от реализации только данной категории ценных бумаг. На банковские векселя данная норма не распространяется.

 

03.12.98 Руководитель Департамента


налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024