| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В состав головного предприятия - акционерного общества, входят структурные подразделения - электрические сети. Указанные подразделения имеют расчетный счет и незаконченный баланс, данные которого входят в баланс общества. Каков порядок уплаты налога на имущество предприятиями энергетики, имеющими в своем составе структурные подразделения - электрические сети, на балансе которых имеются трансформаторные подстанции и линии электропередач, находящиеся в силу своей большой протяженности на территории нескольких городов и районов?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 2 декабря 1998 г. N 04-05-06/125

 

Департамент налоговой политики в связи с Вашим запросом по вопросу, связанному с порядком уплаты налога на имущество предприятий, сообщает.

Порядок исчисления и уплаты налога на имущество предприятий, предусмотренный Федеральным законом от 8 января 1998 г. N 1-ФЗ "О внесении дополнения в статью 7 Закона Российской Федерации "О налоге на имущество предприятий", распространяется только на те предприятия, в состав которых входят территориально обособленные подразделения, не имеющие отдельного баланса и расчетного (текущего) счета. При этом необходимо учитывать, что в соответствии со ст.55 Гражданского кодекса Российской Федерации обособленными подразделениями юридического лица являются представительства и филиалы, расположенные вне места его нахождения.

Как видно из Вашего запроса, входящие в состав акционерного общества структурные подразделения - электрические сети имеют расчетные счета и незаконченные балансы, что позволяет считать их самостоятельными плательщиками налога на имущество предприятий, поскольку согласно ст.1 Закона Российской Федерации "О налоге на имущество предприятий" филиалы и другие аналогичные подразделения предприятий, учреждений и организаций, имеющие отдельный баланс и расчетный (текущий) счет, являются плательщиками налога. При этом решение вопроса об отнесении филиалов и других аналогичных подразделений предприятий, учреждений и организаций к самостоятельным плательщикам налога на имущество предприятий не должно, по нашему мнению, зависеть от порядка формирования отдельного баланса (полный, с незаконченным финансовым результатом и др.).

Вместе с тем указанный Закон не предусматривает уплату налога по месту нахождения отдельных имущественных объектов, к которым в данном случае могут быть отнесены линии электропередач и трансформаторные подстанции. С учетом этого структурные подразделения - электрические сети, входящие в состав АО и являющиеся самостоятельными плательщиками, должны уплачивать налог на имущество предприятий за имущество, находящееся на их балансе, в бюджет субъекта Российской Федерации и местный (районный, городской) бюджет по месту своего нахождения.

 

02.12.98 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

А.И.САЛИНА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024