| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Предприятие заключило договор мены с работником об обмене квартиры с меньшей площадью на большую с условием рассрочки платежа и с ежемесячным удержанием из заработной платы расчетной величины.

Можно ли считать договор мены, в котором есть признаки договора купли-продажи, смешанным договором, т.е. договором мены и договором купли-продажи?

Распространяется ли действие пп."я.13" п.1 ст.3 Закона РФ от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" на отношения, возникающие в случае заключения юридическим и физическим лицами договора мены с условием оплаты в рассрочку, и возникает ли объект налогообложения в виде материальной выгоды на стоимостную (ценовую) разницу?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 1 декабря 1998 г. N 04-04-06

 

На Ваше письмо относительно применения нормы, изложенной в пп."я.13" п.1 ст.3 Закона о подоходном налоге с физических лиц, Департамент налоговой политики сообщает следующее.

Подпункт "я.13" п.1 ст.3 Закона Российской Федерации от 7 декабря 1991 г. "О подоходном налоге с физических лиц" с внесенными в него последующими дополнениями и изменениями распространяется на случаи получения физическими лицами заемных средств.

Поскольку в Вашем запросе речь идет о приобретении жилья по договору мены, а не о предоставлении займа, положения этого подпункта на данный случай не распространяются.

В соответствии со ст.567 Гражданского кодекса Российской Федерации к договору мены применяются, соответственно, правила о купле-продаже и каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен. При этом речь идет о самостоятельном, а не о смешанном договоре.

В части применения льгот по подоходному налогу, предусмотренных при приобретении жилья (в том числе и путем мены), следует учитывать Решение Верховного Суда Российской Федерации от 29 октября 1998 г. N ГКПИ 98-372, в соответствии с которым гражданину не может быть отказано в реализации права на уменьшение совокупного дохода на суммы доплат, направленных на приобретение объектов жилья по договорам.

Следовательно, при оформлении договора мены с условием рассрочки платежа не возникает объекта налогообложения в виде материальной выгоды, предусмотренной пп."я.13" п.1 ст.3 вышеупомянутого Закона.

 

01.12.98 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024