| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Согласно бербоут-чартерному (фрахтование судна без экипажа) контракту, заключенному между кипрской компанией (резидент Республики Кипр) и ЗАО (резидент РФ), кипрская компания предоставляет в аренду рыболовецкие суда за плату, определяемую в размере стоимости части улова рыбы. Морские рыболовецкие суда осуществляют свою деятельность за пределами территориального моря России, но в пределах ее экономической зоны.

Согласно п.п.1.1 и 5.1 Инструкции N 34 от 16.06.95 доход, полученный резидентом Республики Кипр из источников в РФ, подлежит обложению налогом на доходы в России. Согласно п.5.2 Инструкции налог на доходы иностранной компании должен удерживаться в валюте, в которой производится выплата.

Следует ли рассматривать данный доход как "доход от фрахта" (в соответствии с гл.X Кодекса торгового мореплавания Союза ССР) и, соответственно, облагать данный доход по ставке 6% или же по ставке 20% - как "другой доход"?

Каков механизм удержания и уплаты налога, если оплата за использование судов производится неденежными средствами?

Правильно ли мы понимаем, что данные услуги не подлежат обложению НДС в России, т.к. отсутствует объект налогообложения?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 27 ноября 1998 г. N 04-06-05

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу налогообложения доходов иностранного юридического лица, полученных из источников в Российской Федерации в связи с бербоут-чартерным контрактом, и сообщает следующее.

В соответствии с пп."л" п.5.1.11 Инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации N 34 "О налогообложении прибыли и доходов иностранных юридических лиц" от 16 июня 1995 г. суммы доходов от фрахта, выплачиваемые иностранным юридическим лицам в связи с осуществлением морских, воздушных, железнодорожных, автомобильных и иных международных перевозок, облагаются налогом по ставке 6%, остальные доходы облагаются по ставке 20%.

Таким образом, доходы резидента Республики Кипр, получаемые за предоставление в аренду рыболовецких судов резиденту Российской Федерации в соответствии с бербоут-чартерным контрактом, осуществляющих свою деятельность на территории Российской Федерации, должны облагаться налогом в России по ставке 20%.

В соответствии с п.2 ст.10 "Доходы от имущества" действующего Соглашения между Правительством СССР и Правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения доходы от указанной деятельности налогами в Российской Федерации не облагаются.

Однако право на освобождение от взимания налога на доходы от источников в Российской Федерации у резидента Кипра возникает не автоматически, а только после подачи в местный налоговый орган заявления о неудержании налога от источника в Российской Федерации по форме, указанной в Приложении N 11 Инструкции ГНС РФ N 34. При этом следует иметь в виду, что освобождение от уплаты налогов может быть предоставлено только в том случае, если доходы от источников в Российской Федерации имеют однотипный и регулярный характер, т.е. выплачиваются неоднократно в течение одного и того же налогового периода.

Таким образом, российская компания - налоговый агент может не удерживать налог с дохода иностранного юридического лица, если у нее имеется 4-й экземпляр заявления на предварительное освобождение от налогообложения доходов от источников в Российской Федерации соответствующей формы с необходимыми отметками налоговых органов иностранного государства и Российской Федерации. В этом случае налоговый агент будет представлять в местный налоговый орган только информацию о суммах выплаченных доходов без удержания налогов.

В случае, если резидент Кипра не представил в налоговый орган заявление о предварительном освобождении указанных доходов от налогов в Российской Федерации, с них должен быть удержан налог у источника по ставке 20%, а в последующем, в соответствии с действующей процедурой, сумма уплаченного налога будет возвращена на основании заявления получателя дохода по формам, приведенным в Приложении N 9 вышеупомянутой Инструкции.

Согласно п.3 ст.10 Закона РФ от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с последующими изменениями и дополнениями) исчисление налога с доходов иностранного юридического лица, получаемых из источников в Российской Федерации и выплачиваемых иностранному юридическому лицу товарами либо в любой иной форме, производится от денежного эквивалента таких доходов.

Аналогично, в соответствии с положениями вышеназванной Инструкции, если иностранное юридическое лицо получает доходы в натуральной форме, например, в виде продукции, то сумма налога, подлежащая уплате, рассчитывается исходя из рыночных цен на такую же или аналогичную продукцию, действующих на момент получения дохода. Под рыночными ценами согласно Инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации N 37 от 10.08.95 понимаются рыночные цены, сложившиеся в регионе на момент исполнения сделки.

Таким образом, налог с доходов резидента Республики Кипр, получаемых из источников в Российской Федерации в виде части улова рыбы, исчисляется в денежном выражении исходя из стоимости этой части улова рыбы, рассчитанной на основе рыночных цен, и объем указанной продукции (доход иностранного юридического лица) уменьшается на объем продукции, эквивалентный сумме рассчитанного налога.

Налог удерживается лицом, выплачивающим такой доход, с полной суммы дохода при каждом перечислении платежа с одновременным зачислением в федеральный бюджет в иностранной валюте или в рублях по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату совершения этой операции и в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В отношении налога на добавленную стоимость сообщаем следующее. Согласно Кодексу торгового мореплавания бывшего Союза ССР, действующему в настоящее время, а также учитывая международную морскую коммерческую практику, договор "бербоут-чартер" относится к договорам фрахтования судна на время без экипажа.

Согласно ст.ст.632 и 642 Гражданского кодекса Российской Федерации указанный договор относится к договорам аренды.

В соответствии с пп.3 п.3 ст.1 Федерального закона от 01.04.96 N 25-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" местом реализации услуг по сдаче в аренду транспортных средств транспортных предприятий признается место экономической деятельности продавца этих услуг.

Учитывая изложенное, суммы, перечисляемые российской организацией за услуги по сдаче в аренду морских судов ("бербоут-чартер") иностранной компании, не включаются в оборот, облагаемый налогом на добавленную стоимость на территории Российской Федерации.

 

27.11.98 Руководитель Департамента


налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024