| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Согласно п.3 разд.2 Инструкции ГНС от 31.12.96 N 44 "О порядке исчисления, уплаты в фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы и целевом использовании отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы" налогооблагаемой базой по отчислениям является стоимость первого товарного продукта, полученного и реализованного из фактически добытых полезных ископаемых. Что подразумевается под термином "стоимость первого товарного продукта"?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 20 ноября 1998 г. N 04-08-06/19

 

Департамент налоговой политики в связи с обращением ОАО по вопросу определения понятия "стоимость первого товарного продукта" сообщает следующее.

Инструкцией Госналогслужбы России от 31.12.96 N 44 "О порядке исчисления, уплаты в фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы и целевом использовании отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы" (п.3) установлено, что к первому товарному продукту, полученному и реализованному из фактически добытых полезных ископаемых, могут быть отнесены:

1. Собственно полезные ископаемые, прошедшие первичную обработку:

а) нефть, природный газ и газовый конденсат;

б) уголь и горючие сланцы;

в) торф;

г) другие полезные ископаемые, включая подземные воды (за исключением подземных вод, используемых для поддержания пластового давления).

2. Товарные руды:

а) железные, марганцевые, хромовые, алюминиевые (бокситы) и никелевые;

б) калийные и магниевые соли;

в) борные, слюды - мусковита и слюды флогопита, асбеста, серы самородной, графита, талька, гипса, каменной соли;

г) неметаллического сырья для металлургии и производства огнеупоров;

д) неметаллического сырья для стройиндустрии и других полезных ископаемых.

3. Концентраты:

а) цветных (кроме алюминия в бокситах и никеля), редких и радиоактивных металлов;

б) фосфоритовые и апатитовые;

в) плавикошпатовые, баритовые и вермикулитовые.

4. Благородные металлы - химически чистый металл (аффинированный металл).

5. Алмазы и драгоценные камни - необработанные отсортированные камни.

6. Пьезооптическое сырье, высокочистое кварцевое и камнесамоцветное сырье - по выходу кондиционного продукта.

7. Продукция из минерального сырья, полученная с применением перерабатывающих технологий, являющихся специальными видами добычных работ (подземная газификация, выщелачивание, скважинная гидродобыча и др.).

Согласно п.12 указанной Инструкции стоимость первого товарного продукта исчисляется по ценам его реализации на условиях франко - вагон (судно) станция (порт, пристань) отправления без налога на добавленную стоимость и акциза.

При этом для предприятий и организаций, самостоятельно осуществляющих переработку первого товарного продукта с последующей реализацией продуктов его передела, при передаче первого товарного продукта на промышленную переработку на давальческой основе, реализации его в порядке натурального обмена на другие виды продукции, а также реализации первого товарного продукта по ценам ниже себестоимости стоимость первого товарного продукта определяется исходя из рыночных цен на аналогичную по качеству продукцию, сложившуюся в отчетном периоде в данном регионе.

При отсутствии реализации аналогичной по качеству продукции в данном регионе стоимость первого товарного продукта определяется исходя из себестоимости первого товарного продукта с учетом рентабельности предприятия (п.13 Инструкции).

При реализации недропользователем первого товарного продукта в счет экспортных поставок размер отчислений определяется исходя из стоимости экспортных поставок за вычетом акцизов, таможенных сборов, расходов за транспортировку на экспорт, включающих тарифы на перекачку и перевалку нефти, тарифы на слив и налив нефти, расходы на оплату услуг порта, транспортно-экспедиционные услуги.

Выручка в иностранной валюте пересчитывается в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации, действовавшему на дату совершения операции в иностранной валюте.

 

20.11.98 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

А.И.САЛИНА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024