| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В соответствии с Федеральным законом от 31.07.98 N 141-ФЗ "О внесении дополнений в статью 2 Закона РФ "О налоге на прибыль предприятий и организаций" и Приказом ГНС РФ от 25.08.98 N БФ-3-02/210 "О внесении изменений и дополнений в Инструкцию ГНС от 10.08.95 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" убытки от реализации (выбытия) ценных бумаг могут быть отнесены на уменьшение доходов от реализации (выбытия) данной категории ценных бумаг. Предприятие получило убыток от реализации ценных бумаг в I кв. 1998 г. Вправе ли оно уменьшить доходы в целом по итогам 1998 г.?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 19 ноября 1998 г. N 04-02-15

 

Департамент налоговой политики Министерства финансов Российской Федерации рассмотрел Ваше письмо о налогообложении операций с ценными бумагами и сообщает следующее.

Законом Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (п.4 ст.2) определено, что доходы от реализации иного имущества определяются в виде разницы между ценой реализации и его первоначальной стоимостью.

Указанная норма действует и в отношении ценных бумаг, поскольку в соответствии со ст.142 Гражданского кодекса Российской Федерации к имуществу отнесены и ценные бумаги.

Предприятие обязано определять результаты каждой конкретной сделки, и по операциям, совершенным до принятия Федерального закона от 31 июля 1998 г. N 141-ФЗ "О внесении дополнений в статью 2 Закона Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (введен в действие со дня официального опубликования, 5 августа 1998 г.), законом не предусматривалась норма, разрешающая относить на уменьшение валовой прибыли убытки, полученные от реализации ценных бумаг по цене ниже их балансовой стоимости.

По операциям, совершаемым после 5 августа 1998 г., предприятия могут относить убытки от реализации ценных бумаг по цене ниже первоначальной их стоимости, с учетом затрат на приобретение и реализацию, на уменьшение доходов от реализации данной категории ценных бумаг.

Виды категорий ценных бумаг определены в Инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации от 10 августа 1995 г. N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" (в ред. Изменений и дополнений N 4, внесенных Приказом Госналогслужбы России от 25 августа 1998 г. N БФ-3-02/210, зарегистрированных Минюстом России 22 сентября 1998 г. N 1615).

 

19.11.98 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024