| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: СП создано в 1988 г. с целью строительства промышленной установки. Финансирование проекта осуществлялось за счет коммерческих кредитов, полученных СП у иностранных банков под гарантию Правительства СССР, а в дальнейшем - Правительства РФ.

Согласно принятой учетной политике и Приказу Минфина РФ от 12.11.96 N 97 курсовая разница, связанная с пересчетом в установленном порядке стоимости обязательств, выраженной в иностранной валюте, отражается в течение года на счете 83, а в конце года списывается на счет 80 "Прибыли и убытки".

На протяжении пяти лет до 1996 г. у СП постоянно был убыток от курсовой разницы. В настоящее время СП от строительства прибыли не имеет, поэтому не имеет возможности уплатить налог от прибыли, образовавшейся от положительной курсовой разницы.

Просим рассмотреть возможность покрытия прибылью, образовавшейся от положительной курсовой разницы, убытков прошлых лет.

В какие органы могут быть обжалованы решения местных налоговых органов?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 17 ноября 1998 г. N 04-02-05/3

 

Министерство финансов Российской Федерации совместно с Государственной налоговой службой Российской Федерации рассмотрело Ваше письмо и сообщает следующее.

В соответствии со ст.14 Закона РСФСР "О государственной налоговой службе РСФСР" от 21.03.91 N 943-1 (с учетом изменений и дополнений) решения местных налоговых органов могут быть обжалованы в вышестоящие налоговые органы.

Положительные (отрицательные) курсовые разницы по валютным счетам и операциям в иностранной валюте в соответствии с Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552, с учетом дополнений и изменений, подлежали отнесению на финансовые результаты предприятия и согласно Закону Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" включались в состав налогооблагаемой прибыли до 05.12.94.

Начиная с 05.12.94 на основании Федерального закона от 03.12.94 N 54-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" курсовые разницы не влияли на налогооблагаемую прибыль.

С 21.01.97 в соответствии с Федеральным законом от 10.01.97 N 13-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" суммы курсовых разниц включаются в состав налогооблагаемой прибыли и облагаются налогом.

Законодательство по налогу на прибыль предусматривает покрытие прибылью отчетного года убытков прошлых лет в следующем случае. В соответствии с п.4.5 Инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации от 10.08.95 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" (с учетом изменений и дополнений) по предприятиям, получившим в последующем году убыток (по данным годового бухгалтерского отчета за 1992 и последующие годы), освобождается от уплаты налога часть прибыли, направленная на его покрытие в течение последующих 5 лет (при условии полного использования на эти цели средств резервного и других аналогичных по назначению фондов предприятия, создание которых предусмотрено законодательством Российской Федерации).

При определении размера указанной льготы в налоговом расчете принимаются понесенные предприятием за год убытки от основной деятельности (реализации продукции (работ, услуг)), иной деятельности, предусмотренной в учредительных документах.

В период с 12.02.96 по 21.01.97 в п.4.5 вышеупомянутой Инструкции в соответствии с редакцией Изменений и дополнений N 2 Госналогслужбы РФ от 12.02.96 порядок определения убытков для предоставления данной льготы, обязывающий учитывать только убытки от реализации продукции (работ, услуг), однозначно определен не был. В связи с этим, по нашему мнению, можно рассматривать вопрос и о предоставлении льготы по итогам 1996 г. на покрытие убытка от внереализационных операций, образовавшегося за соответствующий период (с 12.02.96 по 21.01.97), прибылью, при условии полного использования на эти цели средств резервного и других аналогичных фондов предприятия.

 

17.11.98 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024