| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Нотариусом, занимающимся частной практикой, был удостоверен договор дарения квартиры. Однако фактически стороны проводили мену. Так как одна из сторон проживала в государственной квартире и отказывалась ее приватизировать, договор найма данной квартиры был переоформлен на другую сторону сделки. Последняя же подарила свою приватизированную квартиру первой стороне. Правомерно ли в данной ситуации требование ГНИ об уплате налога с имущества, переходящего в порядке дарения?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 28 октября 1998 г. N 04-04-06

 

В связи с Вашим письмом Департамент налоговой политики сообщает следующее.

Согласно ст.567 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен. Обмениваемый товар уже находится в собственности продавца и покупателя.

Учитывая, что одна из сторон проживала в государственной неприватизированной квартире, заключать договор мены при оформлении передачи права собственности в одностороннем порядке неправомерно. В этом случае в зависимости от желания собственника дома может быть заключен договор купли-продажи или договор дарения имущества.

Как видно из Вашего письма, при оформлении передачи права собственности на квартиру нотариусом, занимающимся частной практикой, был нотариально удостоверен договор дарения этой квартиры.

Налогообложение имущества, переходящего в собственность граждан по договору дарения, регулируется Законом Российской Федерации от 12 декабря 1991 г. N 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" с последующими изменениями и дополнениями.

Согласно вышеназванному Закону плательщиками налога являются физические лица, которые принимают в свою собственность имущество, переходящее к ним в порядке дарения.

Нотариусы при удостоверении договоров дарения обязаны в 15-дневный срок направить в налоговый орган по месту их нахождения справку о стоимости имущества, переходящего в собственность граждан, необходимую для исчисления налога с имущества, переходящего в порядке дарения.

За непредставление либо несвоевременное представление документов, необходимых для исчисления налога, на руководителей указанных органов налагается штраф в размере пятикратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда.

Поэтому налоговая инспекция правильно предъявила требование в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 декабря 1991 г. N 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" об уплате физическим лицом, получившим в дар имущество, налога с имущества, переходящего в порядке дарения.

 

28.10.98 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

А.И.САЛИНА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024