| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Возможно ли для достижения положительного результата от организационных мер, вводимых в действие Постановлением N 685 от 30.06.98 "О мерах по обеспечению поступления в федеральный бюджет доходов от использования федерального имущества", не менее 50% арендной платы оставлять государственной организации - балансодержателю, как фактически, так и юридически обеспечивающей доступ к использованию (аренде) находящегося в ее ведении госимущества? Возможно ли изменить установленный порядок перечисления в федеральный бюджет доходов от использования федерального имущества с учетом вышеизложенного?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 22 октября 1998 г. N 04-02-02

 

Министерство финансов Российской Федерации в связи с поручением Правительства Российской Федерации рассмотрело обращение об изменении установленного порядка перечисления в федеральный бюджет доходов от использования федерального имущества и сообщает следующее.

В соответствии со ст.ст.295 и 297 Гражданского кодекса Российской Федерации предприятие имеет право сдавать в аренду имущество, принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения и оперативного управления.

Федеральными законами о федеральном бюджете на 1994-1997 гг. было предусмотрено, что доходы от сдачи в аренду федерального имущества подлежат зачислению в федеральный бюджет.

Аналогичная норма содержится и в Федеральном законе от 26 марта 1998 г. N 42-ФЗ "О федеральном бюджете на 1998 год". При этом ст.105 данного Федерального закона в 1998 г. отменен льготный порядок распределения доходов от сдачи в аренду федерального имущества, ранее установленный для отдельных предприятий и организаций федеральными законами и иными правовыми актами.

Установленный с 1 августа 1998 г. порядок внесения арендных платежей за пользование арендуемым федеральным недвижимым имуществом, при котором арендатор в соответствии с договором аренды ежемесячно перечисляет арендную плату на лицевой счет соответствующего территориального органа Министерства государственного имущества Российской Федерации, открытый им в органах федерального казначейства, направлен на обеспечение поступления указанной платы в федеральный бюджет.

Государственные организации - балансодержатели государственного федерального имущества, выполняя определенные вышестоящим органом и возложенные на них функции, содержатся за счет бюджетных средств. Учитывая это, суммы арендной платы от сдачи государственного федерального имущества в аренду не могут рассматриваться как дополнительный источник их финансирования и должны в полном объеме поступать в бюджет.

Учитывая изложенное, Ваше предложение об оставлении в распоряжении организаций - балансодержателей государственного федерального имущества части арендных платежей за пользование арендуемым федеральным недвижимым имуществом не может быть поддержано.

 

22.10.98 Руководитель Департамента


налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024