| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Правомерно ли требование ГНИ по налогообложению нашей организации в части взимания налога на арендуемое имущество в следующей ситуации: имущество, арендуемое городским газовым хозяйством (ГГХ) по договору аренды с Комитетом по управлению имуществом города, является собственностью города - субъекта РФ, который по Закону РФ "О налоге на имущество предприятий" не является плательщиком налога на имущество?

Свои требования ГНИ обосновывает ст.2 названного Закона, определяющей объект налогообложения. Согласно указанной статье объектом налога на имущество являются основные средства, нематериальные активы, запасы и затраты, находящиеся на балансе плательщика. (Примечание: по условиям договора аренды на ГГХ возложены функции по ведению бухучета арендуемого имущества.) Мы считаем, что у арендатора этого имущества не может возникнуть обязанности по уплате указанного налога только по причине выполнения функций по бухучету арендованных основных средств. Просьба разъяснить.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 22 октября 1998 г. N 04-05-06/116

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо о необходимости уплаты налога на имущество предприятий за имущество, арендуемое городским газовым хозяйством по договору с Комитетом по управлению государственным имуществом города, и сообщает.

Учитывая отсутствие достаточно полной информации о договоре аренды, дать исчерпывающий ответ по изложенному в Вашем письме вопросу не представляется возможным.

Вместе с тем следует учитывать, что согласно ст.8 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" на балансе организации учитывается имущество, являющееся собственностью организации, имущество других юридических лиц, находящееся у данной организации, должно учитываться обособленно.

Таким образом, согласно данному Закону имущество, переданное по договору аренды без права последующего выкупа, должно учитываться арендатором за балансом и, соответственно, не учитываться при исчислении налога на имущество предприятий.

Постановка на баланс организации государственного или муниципального имущества, согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации (гл.19), может осуществляться лишь в случаях передачи его в хозяйственное ведение или оперативное управление государственным или муниципальным унитарным предприятиям.

При этом имущество, переданное на баланс в указанном выше порядке, согласно ст.2 Закона Российской Федерации "О налоге на имущество предприятий", подлежит налогообложению в общеустановленном порядке, поскольку основным условием взимания налога является факт нахождения имущества на балансе, а не форма его собственности.

 

22.10.98 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

А.И.САЛИНА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024