| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Возможно ли освободить от НДС обороты по поставкам продукции медицинского назначения хозяйствующим субъектам государств - участников СНГ?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 21 октября 1998 г. N 04-03-01

 

В связи с поручением Правительства Российской Федерации Департамент налоговой политики рассмотрел предложение об освобождении от налога на добавленную стоимость поставок продукции медицинского назначения хозяйствующим субъектам государств - участников СНГ и сообщает следующее.

В соответствии с пп."у" п.1 ст.5 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" лекарственные средства и изделия медицинского назначения, реализуемые на территории Российской Федерации, налогом на добавленную стоимость не облагаются.

Расчеты российских предприятий (учреждений, организаций) за реализуемые хозяйствующим субъектам государств - участников СНГ товары (работы, услуги), в том числе и за продукцию медицинского назначения, производятся с учетом налога на добавленную стоимость.

Взимание налога на добавленную стоимость не сказывается на результатах финансовой деятельности российских предприятий, реализующих продукцию медицинского назначения хозяйствующим субъектам государств - участников СНГ, поскольку этот налог уплачивается в бюджет за счет средств, получаемых предприятиями в порядке оплаты за реализуемую продукцию. При этом согласно действующему законодательству по налогу на добавленную стоимость налог, уплаченный поставщикам за материальные ресурсы, работы и услуги производственного назначения, приобретаемые для производства товаров, облагаемых налогом на добавленную стоимость, на издержки производства и обращения не относится, а компенсируется за счет сумм налога, полученных от покупателей по реализуемой собственной продукции. В случае превышения уплаченных сумм налога над полученными возникающая разница засчитывается в счет предстоящих платежей или возмещается из бюджета налоговыми органами.

Принятие положительного решения по вопросу освобождения от налога на добавленную стоимость продукции медицинского назначения, произведенной российскими предприятиями для покупателей, находящихся на территории государств - участников СНГ, приведет к неучтенным потерям доходов бюджета и создаст прецедент для постановки аналогичных вопросов предприятиями других отраслей, осуществляющими поставки продукции в эти страны.

Согласно проекту второй части Налогового кодекса Российской Федерации, принятой в первом чтении Государственной Думой, предусмотрено освобождение от налога на добавленную стоимость поставок товаров хозяйствующим субъектам государств - участников СНГ. При этом проектом Федерального закона "О введении в действие Налогового кодекса Российской Федерации" до 31 декабря 1999 г. в торговых отношениях со странами СНГ предлагается сохранить порядок применения налога на добавленную стоимость, действующий в Российской Федерации в настоящее время.

Учитывая изложенное, принимать решение об освобождении от налога на добавленную стоимость продукции медицинского назначения, поставляемой хозяйствующим субъектам государств - участников СНГ, до 2000 г. считаем нецелесообразным.

 

21.10.98 Руководитель Департамента


налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024