| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Просим разъяснить нормы Федерального закона от 31.07.98 N 150-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в статью 20 Закона РФ "Об основах налоговой системы в РФ". Следует ли к продаже за наличный расчет в целях исчисления налога с продаж приравнивать выдачу натуральных продуктов в счет причитающейся зарплаты работникам предприятий и как указанный вид операции отражается в бухучете? В бюджет какой территории следует зачислять налог с продаж индивидуальным предпринимателям, осуществляющим реализацию товаров (работ, услуг) не по месту регистрации?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 19 октября 1998 г. N 04-03-13

 

Департамент налоговой политики совместно с Департаментом методологии бухгалтерского учета и отчетности рассмотрел Ваше письмо по вопросам применения налога с продаж и сообщает.

Согласно Федеральному закону от 31 июля 1998 г. N 150-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в статью 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" объектом налогообложения по налогу с продаж признается стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет. При этом к продаже за наличный расчет приравнивается передача товаров (выполнение работ, оказание услуг) населению в обмен на другие товары (работы, услуги). По нашему мнению, натуральная оплата труда работников предприятия (включая выдачу премий, вознаграждений) товарами, в том числе собственного производства, является передачей товаров населению в обмен на работы (услуги). В связи с этим в целях налога с продаж натуральная оплата труда должна приравниваться к продаже за наличный расчет.

В бухгалтерском учете организации стоимость выдаваемых натуральных продуктов (готовой продукции, товаров) в счет погашения числящейся задолженности организации по заработной плате работникам отражается по дебету счета 46 "Реализация продукции (работ, услуг)". В случае выдачи имеющихся остатков сырья, материалов и т.п. для отражения стоимости выдаваемых сырья, материалов применяется счет 48 "Реализация прочих активов".

Сумма налога с продаж, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется по расчетной ставке исходя из суммы погашаемой задолженности по оплате труда. Указанная сумма налога списывается с дебета счета 46 "Реализация продукции (работ, услуг)" в кредит счета 68 "Расчеты с бюджетом" (субсчет "Расчеты по налогу с продаж").

Согласно Федеральному закону от 31 июля 1998 г. N 150-ФЗ налог с продаж устанавливается и вводится в действие законами субъектов Российской Федерации и обязателен к уплате на территории соответствующих субъектов Российской Федерации. Таким образом, в зависимости от норм закона соответствующего субъекта Российской Федерации уплата (зачисление) налога с продаж может производиться как по месту регистрации индивидуальных предпринимателей, так и по месту осуществления их деятельности, т.е. реализации товаров (работ, услуг). На наш взгляд, может сложиться ситуация, когда налог с продаж будет взиматься как по месту регистрации (постоянного жительства) индивидуального предпринимателя, так и по месту осуществления его деятельности. Для устранения такого двойного налогообложения можно порекомендовать субъектам Российской Федерации предусмотреть зачет сумм налога с продаж, уплаченных в других субъектах Российской Федерации, при расчетах с бюджетом по месту регистрации налогоплательщика.

 

19.10.98 Руководитель Департамента


налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024