| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Облагается ли НДС передача товарно-материальных ценностей между участниками совместной деятельности, являющимися плательщиками НДС? Следует ли отражать такую передачу в книге продаж?

Передача взносов в СД осуществляется через счета реализации. Возникает ли при этом объект налогообложения по налогам на пользователей автодорог и на реализацию ГСМ (при передаче ГСМ)?

Работник одного из участников СД отправляется в командировку. К отчету о командировке прилагаются первичные документы (билеты, квитанция по проживанию в гостинице и т.д.) по месту получения подотчетных сумм. Можно ли отнести на затраты в СД другого участника часть этих затрат, как их рассчитать и подтвердить первичными документами?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 13 октября 1998 г. N 04-03-11

 

В связи с Вашим письмом Департамент налоговой политики по согласованию с Департаментом методологии бухгалтерского учета и отчетности сообщает следующее.

Согласно действующему законодательству по налогу на добавленную стоимость этим налогом облагается реализация товаров (работ, услуг), в том числе передаваемых безвозмездно, независимо от организационно-правовой структуры налогоплательщика. При этом исключений из утвержденного порядка исчисления налога на добавленную стоимость при передаче товаров (работ, услуг) для целей осуществления совместной деятельности действующим законодательством не предусмотрено. В связи с этим передача товарно-материальных ценностей между участниками совместной деятельности, являющимися плательщиками налога на добавленную стоимость, облагается налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.

В соответствии с Порядком составления счетов-фактур, ведения книг продаж и покупок, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.96 N 914 "Об утверждении Порядка ведения журналов учета счетов-фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость" (в ред. Постановления Правительства Российской Федерации от 02.02.98 N 108 "О внесении изменений и дополнений в Постановление Правительства РФ от 29.07.96 N 914"), с 1 января 1997 г. каждая отгрузка товаров (выполнение работ, оказание услуг) на территории Российской Федерации сопровождается составлением счетов-фактур и регистрацией их в установленном порядке в книге продаж у поставщика и в книге покупок у покупателя. При этом для участников совместной деятельности, являющихся самостоятельными налогоплательщиками, действующим порядком исключений не предусмотрено.

Согласно Закону Российской Федерации от 18 октября 1991 г. N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации" (с учетом последующих изменений и дополнений) объектом обложения налогом на пользователей автомобильных дорог является выручка, полученная от реализации продукции (работ, услуг), и сумма разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализованных в результате заготовительной, снабженческо-сбытовой и торговой деятельности.

Согласно п.24 Инструкции Госналогслужбы России от 15.05.95 N 30 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды" (с изменениями и дополнениями) предусмотрено, что сумма налога на пользователей автомобильных дорог определяется на основании бухгалтерского учета и отчетности. В бухгалтерском учете показатель выручки от реализации продукции (работ, услуг), учитываемой на счете 46 "Реализация продукции (работ, услуг)", приводится по строке 010 формы 02 "Отчет о прибылях и убытках".

Согласно Письму Минфина России от 24.01.94 N 7 "Об отражении в бухгалтерском учете и отчетности операций, связанных с осуществлением совместной деятельности" операции по внесению имущества в качестве вклада в совместную деятельность отражаются с использованием счетов реализации 46 "Реализация продукции (работ, услуг)", 47 "Реализация и прочее выбытие основных средств", 48 "Реализация прочих активов" в зависимости от вида имущества, подлежащего передаче.

Порядок отражения в бухгалтерском учете приобретенных организацией товарно-материальных ценностей зависит от изначально обоснованной цели их последующего предназначения или дальнейшего использования. В связи с этим, если поступившие товарно-материальные ценности изначально предназначены организацией для последующей продажи, то они учитываются на счете 41 "Товары", а их реализация в бухгалтерском учете отражается на счете 46 "Реализация продукции (работ, услуг)" и, соответственно, возникает объект обложения налогом на пользователей автомобильных дорог. Если товарно-материальные ценности изначально предназначены для использования в производственных или других хозяйственных целях, то они учитываются в бухгалтерском учете на счете 10 "Материалы". Списание с баланса в этом случае отражается с использованием счета 48 "Реализация прочих активов".

В аналогичном порядке исчисляется налог на реализацию горюче-смазочных материалов.

Что касается первичных документов (билеты, квитанции за проживание в гостинице и др.), то они принимаются к учету только у одной организации.

 

13.10.98 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024